Лозанна: мозговой штурм, интересные идеи и отсутствие результата

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Переговоры по Сирии в Лозанне не стали прорывом» - так прокомментировало американское издание The Huffington Post закончившуюся вчера вечером встречу Джона Керри и Сергея Лаврова при участии министров иностранных дел семи стран (Турции, Саудовской Аравии, Катара, Ирана, Ирака, Египта и Иордании), а также специального посланника Генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры. 

«Мозговой штурм и отсутствие результата», - озаглавил свой комментарий  по завершении встречи в Лозанне иранский телеканал Press TV

«Были интересные идеи», - лаконично отозвался о состоявшихся в Швейцарии переговорах Сергей Лавров. Во всяком случае, участники встречи, отметил российский министр, согласились в том, что они продолжат дискуссию по сирийской проблеме в ближайшие дни.

По окончании общей встречи, которая длилась четыре с половиной часа, участвовавший в переговорах заместитель министра иностранных дел Ирана Хоссейн Джабери Ансари отметил, что почти две трети этого времени заняло обсуждение проблемы отделения в Сирии группировок так называемой умеренной оппозиции от террористов. Это означает, что повестка дня в сирийском вопросе начала сдвигаться в правильном направлении.

Новостные агентства отметили, что на полях лозаннской встречи у Сергея Лаврова состоялись отдельные переговоры с министром иностранных дел Ирана Джавадом Зарифом и министром иностранным дел Ирака Ибрагимом аль-Джаафари.

Европейские союзники США на встрече в Лозанне представлены не были, однако сегодня в Лондоне запланирована сепаратная встреча «атлантического квартета» глав дипломатии четырёх западных держав -  Джона Керри, Бориса Джонсона, Жан-Марка Эйро и Франка-Вальтера Штайнмайера.

Соб. корр. ФСК

Foto: Reuters