Украина ввела санкции против украинцев

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

У «врагов государства» будут забирать имущество, а денежные переводы из России запретят

Киев решил не дожидаться европейских партнёров, которые, несмотря на зажигательные речи британского министра иностранных дел Бориса Джонсона, не торопятся с новыми увесистыми пакетами антироссийских санкций.

Президент Украины Пётр Порошенко подписал указ № 467/2016, утвердивший решение Совета безопасности и обороны, принятое ещё месяц назад, о введении санкций против физических и юридических лиц.

Много нового, удивительного.

В двух санкционных списках Украины – соответственно 347 и 335 физических лиц, среди них не только должностные лица ЛНР и ДНР и даже не только граждане Российской Федерации, которым запрещён въезд в украинское государство. Выясняется, что украинским национальным интересам, безопасности и суверенитету угрожают депутаты парламентов и политики Франции, Греции, Болгарии, Италии, Сербии, Словакии, Венгрии, Чехии, израильские политтехнологи, а также испанские и американские адвокаты.

Однако и это не самое поразительное.

Киев пошёл на беспрецедентный шаг – ввёл санкции против граждан Украины. Но так как «подсанкционным» украинским гражданам въезд в страну их гражданства запретить сложно, Совбез и Порошенко пошли другим очень оригинальным путём: активы граждан Украины, создающих государству потенциальную угрозу, будут заблокированы, а также вводится запрет на пользование принадлежащим им имуществом. С оговоркой о том, что это, дескать, временно.

Вот так – без суда и следствия.

То есть Киев возвёл беззаконие в закон: теперь всякого гражданина можно объявить «врагом государства», включить егов очередной санкционный список, заблокировать банковские счета и отнять имущество. Чувствуете, насколько Украина после этого указа стала ближе к Европе?

Ещё одна ошеломляющая новость – Совет безопасности и обороны вместе с украинским президентом решили ввести санкции против российских платёжных систем «Золотая Корона», «Юнистрим», «Колибри», «Лидер», «Anelik» и «Blizko». Теперь для миллионов украинцев, работающих в России, станет проблемой отправить деньги родным. По данным Национального банка Украины, на долю денежных переводов из Российской Федерации приходится треть всех зарубежных поступлений. В двадцать с лишним раз больше, чем из той же Польши, где работает значительное количество украинских гастарбайтеров!

Короче, Порошенко и украинский Совбез решили срубить пресловутый сук, лишив и без того беднеющее украинское общество денежной поддержки родственников, работающих или проживающих в России.

Следующим шагом, очевидно, станет введение визового режима с РФ. Спикер украинского парламента Парубий в начале октября уже вспомнил о проекте соответствующего постановления, которое он когда-то внёс в Верховную раду. «Возможно, есть смысл сегодня нам поднять вопрос и вернуться к введению визового режима с Российской Федерацией», – недавно заявил он. Ещё один депутат украинского парламента – бывший сотник «Самообороны Майдана» Парасюк – призвал граждан Украины, работающих в России, не возвращаться домой. «Сколько бы там денег было ни заработано в России и сколько бы они ни привезли сюда на Украину, я это никогда в жизни не буду воспринимать, – сказал Парасюк в эфире телеканала «112. Украина».  – Можете вообще с вещами – и больше не возвращаться».

Очевидно, Порошенко и украинский Совбез прислушались к сотнику Парасюку – и запретили российские платёжные системы на Украине, ударив по собственным гражданам, уехавшим на заработки в Россию, и по их семьям.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться