Встреча в Люксембурге и штурм Мосула в одном флаконе

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В преддверии широко объявленного штурма иракского Мосула пестрой коалицией борцов с терроризмом под предводительством США в Европе слегка снизили критику России. Нет, нет, асфальтовый каток европейских СМИ продолжает раскатывать операцию ВКС и сирийской армии в Алеппо. Удобно устроившиеся в своих офисах авторы не жалеют красок для изображения бесчеловечных бомбёжек, которые устраивают русские и в которых гибнут невинные люди. А самые ретивые  уже предвкушают возмездие, которому должны подвергнуться Москва и Дамаск.

Весьма информированная немецкая газета «Бильд» даже опубликовала полный список наказаний, которые могут ждать Россию. А чтобы не испортить жёлтого цвета своих страниц, «Бильд» начала материал с пугающей картинки – в Средиземное море выдвигается российский авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов». И хотя этот крейсер постоянно, за исключением остановок на ремонт, с 1991 года куда-нибудь выдвигается, на сей раз читателю представлены все его схемы вдоль и поперек и все боевые характеристики, чтобы  было понятно, какая беда ждет Ближний Восток.

А затем с уверенностью, достойной лучшего применения, «Бильд» перечисляет набор неотвратимых мер возмездия:

- запрет на высокие технологии, например программные устройства, без которых Россия не сможет ни сырье добывать, ни оружие делать;

- остановка строительства второй нитки «Северного потока – 2». Его надо остановить, потому что Москва черпает средства на войну за счёт продаж газа и нефти;

- расширение запретительных списков на въезд в Европу. В том числе надо бы закрыть двери перед главой «Роснефти» И. Сечиным и главой «Газпрома» А.Миллером;

- бойкот чемпионата мира по футболу 2018 г. Лишить Путина через этот бойкот денег и престижа;

- установить бесполетную зону в Сирии. Это опасно, могут быть неприятности с ВКС, но установить надо, потому что это даст быстрое решение вопроса. Ведь остальные санкции дают слабый эффект.

В связи с этой сенсационной публикацией не вредно вспомнить, что, когда гражданин Израиля и США Хаим Сабан приобретал в 2003 году  крупнейший пакет акций концерна «Аксель Шпрингер» (в него входит «Бильд»), немецкие газеты писали, что теперь «Шпрингер начнёт не только слегка подпрыгивать (шпрингер по-немецки – прыгун), но и по-настоящему выпрыгивать».

И то правда. Высоко прыгает «Бильд». Причём явно не по собственной воле, а по воле людей Хаима Сабана. Естественно, вместе с ним подпрыгивают и издания помельче. Журналистские скачки вокруг новых («сирийских») санкций, которые могут быть введены против России, приобрели массовый характер, и у среднего читателя могло сложиться впечатление, что русским несдобровать. Особенно страшным кажется отказ от проведения в России футбольного чемпионата 2018 года.

Однако что-то не заладилось в закулисных механизмах западного политического театра. Не то пожарник уснул, не то электрик запил, но на встрече в Люксембурге 17 октября европейские министры вели себя неожиданно мирно. И все подряд говорили сгоравшим от нетерпения репортёрам, что о санкциях против России даже не думали. Такого разочарования газетная братия не ожидала. Никакой сенсации, господа, что ты поделаешь! В качестве отместки многие газеты поместили сообщения о встрече в Люксембурге на последних столбцах политических разделов. Петитом.

Вопрос, однако, остался: а зачем собирались? Признавайтесь! Признались. Действительно, разговор о новых санкциях против России был. Однако в мнениях не сошлись. Разве что все хором потребовали от Москвы искать мирного решения. Только Борис Джонсон, как всегда, отличился. Британский министр убеждениями не торгует. Как это у русского барда: «Он то плакал, то смеялся, то щетинился как ёж, он над нами издевался - сумасшедший, что возьмёшь». Джонсон и на этот раз снова рвал на себе манишку и призывал расправиться с Москвой. Немного развеял скуку.

Всё это очень расстраивает американских владельцев концерна «Аксель Шпрингер».

Единственным, кто порадовал, оказался журналист из Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, хотя даже его информация была подана как-то стыдливо. Это издание мелким шрифтом сообщило, что, «по имеющимся сведениям, бундесканцлерин Ангела Меркель намерена потребовать ужесточения санкций на встрече глав ЕС в предстоящие дни». А президент Обама похвалил её за это и обещал поддержку. Такая вот у них связь.

А собравшиеся в Люксембурге министры, видно, решили посмотреть, что у американцев в Ираке с атакой на Мосул получится. Ведь была надежда, что террористы выпустят сотни тысяч мирных граждан и сами выйдут с поднятыми руками. А там, говорят, уже с первого дня что-то пошло не так. Посмотрим. Как бы не показался штурм Алеппо невинной забавой в сравнении со штурмом Мосула. Судя по опыту прежних американских бомбёжек, асов Пентагона никогда не заботили различия между мирными и военными объектами. Не верите – спросите у афганцев.

И фрау бундесканцлерин, если она думает наказать русских, должна поспешать. Пока в Мосуле геноцид не начался. Потом поздно будет.

А что решит на этот счёт начинающийся послезавтра двухдневный саммит ЕС в Брюсселе, мы узнаем к концу недели.