Черногория: главный политический водораздел - вступление в НАТО и отношения с Россией

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Утром 19 октября появились официальные сведения от избирательной комиссии по парламентским выборам в Черногории, состоявшимся в воскресенье 16 октября.  Выбирать в этой маленькой стране приходилось между 17 партиями, но главная  борьба развернулась между правящей Демократической партией социалистов (ДПС) и оппозицией, давно стремящейся сместить стоящего у кормила власти уже четверть века Мило Джукановича. Главным вопросом, разделяющим власть и оппозицию, является вопрос о вступлении страны в НАТО и об отношениях с Россией.

С 1990 по 2014 г. руководителей страны неизменно поставляла ДПС, возглавляемая с 1998 г. Джукановичем. При поддержке Запада он добился, чтобы в 2006 г. Черногория вышла из состава Югославии, хотя народ в большинстве своём этого не хотел. Основой политики Джукановича стало отдаление страны от Сербии, сближение с евроатлантическими структурами и свёртывание отношений с Россией. Черногорские власти конфисковали у российских владельцев сталелитейный завод в Никшиче, национализировали алюминиевый комбинат. Предложение Москвы о размещении в Черногории российской военно-морской базы, предполагавшее инвестиции в несколько миллиардов долларов, Джуканович отклонил. Зато в его окружении прорабатывается вопрос о размещении в бухте Адриатического моря кораблей НАТО. В мае главы МИД стран — членов НАТО подписали протокол о вступлении Черногории в этот военный блок.

Встроившись в русло политики Запада, команда Джукановича признала «Республику Косова» (насильственно отторгнутый от Сербии край Косово и Метохия), ввела санкции против России. Однако «зачистить» страну от российского влияния не удалось даже напористому Джукановичу. В январе сего года скупщина поставила на голосование вопрос о недоверии правительству; Джуканович удержался в своём кресле благодаря преимуществу всего в 1 голос. В марте Вече народных скупщин Черногории приняло декларацию против вступления Черногории в НАТО, назвав просьбу о вступлении в альянс бесчестием. «Черногория не должна позволить, чтобы ради НАТО она выступила против своих единоверных братьев в России», - говорится в декларации.

Выступления противников политики, проводимой Джукановичем, на улицах, на митингах протеста начались в сентябре 2015 г. Протестующие требовали отставки правительства, роспуска скупщины, проведения свободных и демократических выборов. Народ требовал также референдума по вопросу о вступлении в НАТО. В январе 2016 г. в Даниловграде Демократическая народная партия объявила  о создании коалиции «Против НАТО», а Социалистическая народная партия начала собирать подписи о проведении референдума.

Особенностью октябрьских выборов стало то, что Джуканович впервые не смог сколотить вокруг своей ДПС многопартийный блок. Оппозиция же на этот раз сумела объединиться. Её представляют две крупных коалиции: "Демократический блок" 10 партий и движений и большая коалиция «Ключ», в которую вошли три партии. К оппозиции присоединились также Социал-демократическая партия и "Демократы".

Выборы 16 октября проходили в напряжённой обстановке. В ходе предвыборной кампании власти не нашли ничего лучше, как пугать народ «влиянием России». Нападки и оскорбления вроде того, что оппозиция «соберёт крошки с русского стола, откуда им оплачивают предательство Черногории», звучали непрерывно. Власти имитировали даже заговор «внешних сил»: в день выборов арестовали 20 человек из Сербии, которые якобы хотели захватить здание скупщины, провозгласить победу оппозиции и арестовать Джукановича.

Международная группа наблюдателей, работавшая в Черногории, нарушений в ходе выборов на нашла, но местные СМИ, подконтрольные Джукановичу, пестрят информацией о нарушениях. Не считает выборы свободными и оппозиция. Специальная прокуратура Черногории возбудила по заявлениям о нарушениях избирательного законодательства в ходе выборов 104 дела. Большинство дел возбуждено по факту "нарушения права на свободное волеизъявление", "нарушения избирательного права" и "нарушения тайны голосования". Заявления поступили с участков из самых разных районов страны.

Особенностью этих выборов является то, что Джуканович не имеет теперь большинства мест в парламенте, набрав только 36 мест из 81. Оппозиция же показала неплохой результат, получив 39 мест. Это не помешало Джукановичу объявить себя абсолютным победителем и заявить, что он «защитил Черногорию». Фактически же выборы продемонстрировали, что власть «неприкасаемого» Джукановича пошатнулась, что у оппозиции появился шанс покончить с политической монополией этого  человека.

Хотя у оппозиции в скупщине теперь больше голосов, чем у партии власти, сформировать правительство ни одна из прошедших в парламент партий не сможет. Решающее слово могли бы сказать партии национальных меньшинств, но оппозиционные силы провели совещание, на котором приняли единогласное решение не признавать результаты выборов 16 октября.  Представители оппозиции утверждают, что избирательный процесс сопровождался такими злоупотреблениями, которые превзошли нарушения на всех предыдущих выборах. Битва за Черногорию продолжается. Во что она выльется, покажет уже ближайшее время.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться