В районе бомбардировок Хассаджека под Алеппо зафиксированы бельгийские F-16

Но осудить готовятся Россию

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Как сообщил вчера поздно вечером очередной информационный бюллетень российского Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирийской Арабской Республики, 18 октября около 3 часов ночи по селению Хассаджек в провинции Алеппо был нанесен воздушный удар. В результате бомбардировки погибли 6 и получили ранения различной степени тяжести еще 4 человека. Информация об этом поступила от представителей местного совета города Африн (провинция Алеппо).

«Самолетов ВКС России или ВВС Сирии в данном районе не было, - говорится  в сообщении российского Центра по примирению. - В районе села Хассаджек ночью 18 октября выполняли задачи самолеты международной коалиции. Средствами контроля воздушной обстановки в указанное время в данном районе были зафиксированы два F-16 ВВС Королевства Бельгии».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала сообщение Центра по примирению на своей странице в «Фейсбуке»: «Ждём заявлений Госдепа с жестким осуждением ударов по гражданским объектам и убийству мирных жителей. Думаю, что и фотографии погибших не составит труда найти, чтобы запустить соответствующую кампанию на CNN».

21 октября в Женеве созывается специальная сессия Совета ООН по правам человека, на которой будет сделана попытка принять резолюцию по Алеппо. Инициатор созыва сессии и спонсор резолюции  - Великобритания. Постоянный представитель России при женевском отделении ООН Алексей Бородавкин призвал «всех, кому не на словах, а на деле важно восстановление мира в Алеппо и в Сирии в целом» проголосовать против данного проекта.

А пока англичане обрабатывают членов  Совета по правам человека,  вооружённые формирования террористических группировок, действующих в Сирии, продолжают вести обстрелы западной части Алеппо, контролируемой правительственными войсками, и населённых пунктов вокруг города из реактивных систем залпового огня кустарного производства, ствольной артиллерии, минометов, противотанковых управляемых ракет, гранатометов, стрелкового оружия.

В самом городе регулярным обстрелам террористов подвергаются жилые кварталы, военная академия «Аль-Асад», аэродром Ан-Найраб, торговый центр «Кастелло», предприятия.  

Позиция России по Сирии, изложенная, в частности, в сообщении для СМИ МИД РФ от 16 октября, остаётся прежней: 1) «Залогом восстановления и успешной реализации режима прекращения огня, обеспечения гуманитарного доступа ко всем нуждающимся является отмежевание отрядов «умеренной» оппозиции от боевиков «Джабхат Фатх аш-Шам» (экс-«Джабхат ан-Нусры») и других аффилированных с ней террористических группировок». 2) «При этом необходимо понимать, что операции против террористов ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусры» будут продолжены».

Российский Центр по примирению в Сирии сообщает, что «для мирных жителей, покидающих находящиеся под контролем незаконных вооруженных формирований районы города Алеппо, продолжают работать пункты горячего питания и выдачи предметов первой необходимости».

Соб. корр. ФСК