Роухани о стиле предвыборной борьбы в США: вы только посмотрите, до какого уровня они опустились!

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Выступая сегодня в городе Эрак в Центральной провинции Ирана, президент Исламской Республики Хасан Роухани коснулся  того перегретого общественного климата, в котором проходит кампания по выборам президента США.

«Соединённые Штаты похваляются двумястами годами демократии, они провели полсотни президентских выборов, но это страна, в которой нет морали, - сказал Роухани. - Мы можем видеть, до какого уровня они опустились. Вы видели по телевидению президентские дебаты. Каждый видел, как они себя вели… Посмотрите, о чём они говорят, как они обвиняют и высмеивают друг друга, посмотрите, как они измельчали!»

Обращаясь к большому собранию людей на стадионе, где он выступал, президент Роухани рассказал, как в сентябре во время его пребывания на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке глава одного из государств задал ему вопрос, кого он предпочёл бы: кандидата Республиканской партии Дональда Трампа или кандидата Демократической партии Хиллари Клинтон? Ответ Роухани на вопрос был, по его словам, таков: «Следует ли мне предпочесть плохое худшему или худшее плохому?»

Иранская политическая культура далека от американской, и это позволяет Роухани избегать ловушек политкорректности. Он просто предлагает приглядеться к содержанию дебатов Клинтон и Трампа. Приглядеться к тому, как каждый из кандидатов, прежде всего, пытается убедить избирателей в безнравственности своего оппонента. А приглядевшись, трудно не согласиться, что со времён Линкольна тип американского политика колоссально измельчал.

Может быть, в этом драма Америки и состоит, что её политический класс оставил ей выбор между плохим и худшим?

Соб. корр. ФСК