Польская армейская атрибутика может быть использована для провокаций в Донбассе

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Присутствие наших десантников и представителей разведки на Украине было официально подтверждено Министерством обороны. К сожалению, в связи с этим появляется широкое поле для манипуляций и провокаций, которые имеют пропагандистские цели. Будут говорить об использовании польских солдат в войне в Донбассе», – написал на своей странице Facebook известный польский блогер Tomasz Maciejczuk. Он принимал активное участие в киевских событиях на рубеже 2013-2014 года, а после переворота потратил значительную сумму денег на поддержку так называемой АТО в Донбассе. Однако после критики «достижений майдана» поляку был запрещён въезд на Украину.

Tomasz Maciejczuk говорит о том, что с целью провокаций может быть использована польская армейская атрибутика и флаги, которые украинцы просят постоянно передавать из Польши. По мнению блогера, делается это с тем, чтобы убедить ДНР и ЛНР, что с ними воюют поляки. «Это немедленно будет использовано в качестве доказательства участия польских подразделений в украинской гражданской войне», – считает Tomasz Maciejczuk и призывает поляков, поддерживающих украинцев, «не передавать на Украину никакие польские нашивки, которые могут быть использованы украинскими спецслужбами против Польши в конфликте в Донбассе».

Беспокойство блогера оправданно. Украинской стороне выгодно подчёркивать, что в войне с мятежными республиками на добровольной основе участвуют иностранцы. Главный тезис: никакой гражданской войны на Украине нет, а есть война с Россией за интересы Европы. В соответствии с этой извращённой логикой святая обязанность каждого европейца – защищать Европу от агрессора на украинских рубежах. Значит, требуются не единицы и не десятки, а тысячи европейцев, которые идут воевать в Донбасс. 

О том, что счёт должен идти на тысячи, на днях заявил народный депутат Украины Дмитрий Тымчук, прославившийся липовыми военными сводками с Донбасса. «В боевых действиях на Донбассе со стороны Украины принимает участие до тысячи добровольцев из-за границы. Точного количества иностранцев, которые сейчас воюют за нас в Донбассе нет… Первоначально нет никакой статистики…» – заявил Тымчук.

А если статистики нет, её можно заменить «ряжеными иностранцами», подбрасывая республикам тех же «поляков», например. Для этого и нужны польские нашивки и польские флаги – по задумке организаторов провокаций, и самопровозглашённые республики, и Россия должны получать доказательства, что в боевых действиях участвуют европейцы, а жители европейских стран должны слышать, что в Донбассе убивают добровольцев из Европы, приехавших воевать «с Россией».

«Меня попросили купить флаги и нашивки и отослать их на Украину для воюющих в Донбассе. Это действительно дурно пахнет провокацией», – сообщают поляки, комментируя обращение Tomasz Maciejczuk. «Отправляете китель или форму – удалите польскую символику. Иначе скоро мы можем узнать о «ликвидации польского отряда, действующего в тылу врага», и в качестве доказательства будет предъявлен покойник в форме с польскими нашивками. Нам это не нужно», – говорит Maciejczuk.

Впрочем, в ситуации с поляками нынешняя Украина, пропитанная мировосприятием бандеровцев, не изменяет себе. Для украинских националистов Польша – заклятый враг. Недавно об этом напомнил Юрий Шухевич, сын своего отца, руководителя бандеровской ОУН, один из главных организаторов «волынской резни». «Для меня не имело значения это враг с востока или с запада. Поэтому Россия для нас была такая же вражеская, как и Польша», – заявил Шухевич. По его словам, с 30-40-х годов ХХ века ничего не поменялось: война как против русских, так и против поляков актуальна и сегодня.

Так что подставить поляков под провокацию в Донбассе украинской стороне несложно: угрызения совести националистам не грозят, Польша была и остаётся вражеским для Украины государством.

Странно, что польское военное ведомство так плохо знает историю и отправляет на Украину, погрязшую в гражданской войне, армейские подразделения. 

Очевидно, Польша не теряет надежды при благоприятном для себя развитии событий вернуть утраченные территории, закреплённые Сталиным за УССР.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться