Террористы и Запад сорвали очередную «гуманитарную паузу»

Только освобождение Алеппо позволит остановить разрушение древнего города и гибель мирных людей

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

С 8.00 20 октября Минобороны России объявило о введении в городе Алеппо «гуманитарной паузы» для свободного прохода мирных жителей, эвакуации больных и раненых, а также вывода боевиков из восточных районов города. Изначально паузу планировалось завершить в 16.00, однако «по многочисленным обращениям представителей международных организаций» её было решено продлить до 19.00. Сирийские власти «приняли все меры к тому, чтобы осуществить беспрепятственную эвакуацию мирных граждан и раненых, а также обеспечить вывод из восточных кварталов вооруженных боевиков». По информации агентства SANA, некоторые группы жителей и безоружных боевиков (в первый день гуманитарной паузы – всего 8), включая раненых и больных, начали выходить из осажденной сирийской армией части города под покровом ночи. Военнослужащие и волонтеры Сирийского общества Красного полумесяца помогают им и сопровождают до мест временного размещения. Интересно также заметить, что по информации местных источников, представители международных организаций, таких как ООН либо МККК, в районах гуманитарных коридоров замечены не были (конечно, прежде всего, по причине деструктивных действий террористов).

Двумя днями ранее министр обороны России Сергей Шойгу объявил о прекращении ударов авиации Воздушно-космических сил России и Военно-воздушных сил Сирии в районе Алеппо. Министр сообщил, что к началу гуманитарной паузы сирийские войска отойдут на дистанции, позволяющие боевикам покинуть восточный Алеппо по двум специальным коридорам.

Листовки с информацией о гуманитарных коридорах Алеппо, а также о возможной альтернативе эвакуации на автобусах в Идлиб

Боевики «ССА» отвергают эвакуацию раненых до того, как им начнёт поступать «гуманитарная помощь»

Согласно сообщению государственного агентства SANA, «боевики без оружия, а также группа раненых, больных и престарелых вышли из восточных кварталов Алеппо в сторону северных пригородов по специальным коридорам, открытым сирийской армией в координации с российской стороной». Однако, по-видимому, речь идёт о небольшой их группе, в то время основная масса непримиримых будет сражаться до конца. Впрочем, боевики «Джебхат ан-Нусры», «Ахрар аш-Шам» и прочих запрещенных в РФ террористических радикальных организаций и впредь будут действовать по принципу «чем хуже, тем лучше», что они уже неоднократно подтверждали.

Тем не менее, сирийские власти и российские военные в очередной раз предлагают террористам во избежание неизбежных жертв и разрушений воспользоваться предоставленным им ещё в июле гуманитарными коридорами, для чего выделены автобусы, готовые выдвинуться в Идлиб. Скорее всего, определённая ставка делается на «разброд и шатания» в стане непримиримых, однако роль перемирия здесь может оказаться двоякой: прекращение силового воздействия на боевиков неизбежно станет фактором их новой консолидации, особенно в случае получения дополнительной помощи извне.

Террористы ведут обстрел жилых кварталов Алеппо и гуманитарных коридоров

Геолокация минометных расчетов боевиков, бьющих по гуманитарным коридорам. Фото: @CIGRNET

 «Умеренная» ракета чудом не взорвалась

Побитое стекло - «доказательство» якобы имевшего место обстрела мечети контролируемого террористами города Джиср-эш-Шугур (провинция Идлиб)

Таким образом, начавшееся 23 октября наступление на восточные кварталы Алеппо было неизбежным, ибо «доброго слова» террористы не понимают и понять не в состоянии. Собственно, локальные столкновения в городе не все эти дни не прекращались: США и их сателлиты по-прежнему делают всё возможное для спасения террористов от полного разгрома, а снижение боевой активности «Джебхат ан-Нусры» свидетельствует о том, что эффективно это делать удаётся уже не всегда.

Тем временем к северу от Алеппо, где пытается расширить свою оккупационную зону Турция, фактически идёт война всех против всех, в которую вовлечено множество разномастных группировок. Продвижение турецких войск к северу от Алеппо (который в Турции считают неотъемлемым владением великой империи Османов) создаёт непосредственную угрозу дислоцированным сирийским правительственным частям. Российско-турецкие отношения несколько улучшились, однако критически важно то, насколько в Анкаре настроены выполнять имеющиеся договорённости, и не возобладает ли там в конечном итоге опасный соблазн территориальной экспансии (1). Информация о возведении на оккупированных территориях постоянных укреплений свидетельствует, что верная неоосманскому курсу Анкара под шумок стремится прибрать к рукам как можно больше сирийских земель. Имеются также неподтвержденные данные о том, что турецкие войска вторглись на территорию Сирии с нового направления – близ деревни Ках, расположенной западнее Алеппо на стыке с провинцией Идлиб и контролируемой протурецкими боевиками, что продлит сопротивление их собратьев в северном сирийском мегаполисе.

Турецкая РСЗО «Сакарья» работает по позициям курдов. Фото: @CIGRNET

Между тем, законные сирийские власти постепенно возвращают контроль над пригородами Дамаска. В частности, предпочла разоружиться некоторая часть террористов Маадамии, в то время как остальные, по образцу Дарайи и Аль-Хамы, предпочли переход в Идлиб для «продолжения борьбы». Конечно, потенциально это осложнит ситуацию на северо-западе страны, однако сдача Маадамии приблизит освобождение Западной и Восточной Гуты и лагеря Ярмук.

Террористический анклав в Восточной Гуте. Карта: @CIGRNET

Митинг в городе Кудсая северо-западнее Дамаска (на карте) после ухода боевиков

Восстановлено железнодорожное сообщение между Тартусом и Хомсом. Фото: @CIGRNET

Таким образом, ситуация в разных провинциях Сирии существенно различается; в то же время можно наблюдать общую тенденцию, связанную с постепенной ликвидацией террористических анклавов на сирийской земле. По мере развития продвижения процесса национального примирения, сопровождаемого сдачей части боевиков, возможности террористов к организованному сопротивлению будут сокращаться. Очевидно, западные партнёры и региональные кураторы радикальных вооруженных формирований мечтают о том, чтобы обернуть этот процесс вспять. Скорее всего, тактика останется прежней: за ширмой дипломатических переговоров попытаться максимально продлить перемирие, под прикрытием которого – насытить террористов всем необходимым. Прежде всего, это, конечно, относится к ситуации вокруг «северной столицы» Сирии. «В результате успехов сирийской армии боевики оказались там в трудном положении, – заявил Башар Асад в интервью швейцарскому телевидению. – США и их союзники – Великобритания и Франция – чувствуют, что они теряют последний козырь в Сирии, так как Алеппо сейчас является главным оплотом террористов».

Они, конечно, не «подводят». В ответ на начало гуманитарной паузы в Алеппо боевики «Джебхат ан-Нусры» начали расправу над мирными жителями у входа в гуманитарный коридор. По информации  проправительственных ополченцев, «собралось 2-2,5 тысячи мирных жителей, которые хотели воспользоваться коридорами и убежать из Восточного Алеппо. Боевики «Нусры» открыли огонь по толпе и не пустили их. Несколько человек получили огнестрельные ранения». Боевики другой радикальной группировки, «Ахрар аш-Шам», расправились с четырьмя представителями местных властей Алеппо, просившими разрешить жителям покинуть город по гуманитарным коридорам; снайперы боевиков ведут по ним интенсивный огонь. 20 октября в результате обстрела гуманитарного коридора в районе Эль-Машарка получили лёгкие ранения три офицера российского Центра по примирению сторон. Также террористы публично казнили представителей местных органов самоуправления восточного Алеппо за их призывы покидать захваченные боевиками районы; расправам подвергаются также мусульманские священнослужители.

По сведениям местных СМИ, среди вооруженных группировок внутри города возникли распри по поводу дальнейшего поведения: часть боевиков намерена прекратить сопротивление и покинуть Алеппо, однако полевые командиры «Ан-Нусры» и прочих радикалов всячески этом противятся. Конечно, прекращение сопротивления не выгодно и внешним спонсорам боевиков, включая Турцию, клиентом которой является, в частности, группировка «Нуреддин аз-Зенки», играющая важную роль в «коалиции» «Фатх-Халаб». 22 октября лидер этой так называемой «умеренной» группировки объявил о начале очередного «наступления» с целью прорвать осаду восточного Алеппо.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала цинизмом и подлостью тот факт, что некоторые страны «кормят и лечат» «Джебхат ан-Нусру», но при этом на Совете ООН по правам человека обвиняют Россию в гуманитарной катастрофе в Алеппо: «Самое страшное, что те самые страны, которые бились в истерике относительно гуманитарной ситуации в Алеппо, знают (не предполагают, а именно знают), что доставка гуманитарной помощи для гражданского населения города заблокирована боевиками, которым они в свою очередь регулярно эту помощь оказывали. Знают, молчат и ничего не предпринимают. Кормить и лечить Нусру и наблюдать, как нусравцы срывают поставки продовольствия и медикаментов гражданскому населению, при этом в Совете ООН по правам человека обвиняя Россию в гуманитарной катастрофе Алеппо – цинично и подло».

Конечно, для спасения террористов будут предприниматься разноуровневые и при этом взаимоувязанные действия.

Ночной Дамаск

Примечание

  1. Россия восстановила непубличные контакты с Турцией, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова: «Идет обмен мнениями, мы даем оценку тому, что делает Турция. У нас восстановлен контакт, и те озабоченности, которые есть, мы высказываем не столько публично, сколько по прямым каналам. Публичная риторика здесь не добавляет конструктива». При этом официальный Дамаск крайне резко реагирует на расширение зоны де-факто территориальных притязаний Анкары, заявляя о готовности противодействовать ей любыми доступными средствами. Действия турецкой армии в Сирии, по некоторым данным, уже привели к гибели сотен людей (в частности, среди курдов). После турецких авиаударов боевики «ИГ» близ аль-Баба перешли в наступление, поставив курдские отряды в сложное положение. Таким образом, турецкие ВВС, как и в середине сентября под Дейр-эз-Зором, оказали прямую поддержку террористам.

Андрей Арешев, по материалам: Кавказский геополитический клуб