Что скрыто за призывом «80 правозащитных организаций» исключить Россию из Совета по правам человека

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
На Москву вряд ли произведёт большое впечатление, если в ближайшую пятницу ооновский Совет по правам человека (СПЧ) лишит Россию её места в этом Совете. 
 
Ньюсмейкером, создавшим проблему там, где её нет, стало в очередной раз британское издание Independent, сообщившее вчера, что свыше 80 правозащитных и гуманитарных организаций обратились к государствам-членам ООН с призывом рассмотреть вопрос о том, совместима ли «роль России в Сирии» с её присутствием в составе Совета ООН по правам человека. 
 
Информация Independent, как и внезапное появление упомянутого обращения, приурочено к предстоящему 28 октября частичному обновлению состава СПЧ. Интрига накручивается вокруг того, что в СПЧ, где действует принцип регионального представительства, на два места от региона Восточной Европы претендуют три государства – Россия, Венгрия и Хорватия (в пятницу предстоит ротация 14 из 47 членов Совета).
 
Ни Independent, ни те, кто перепечатали его информацию, не уточнили в своих публикациях, что же это за «80 правозащитных и гуманитарных организаций». 
 
Откуда взялись? Как так быстро нашли друг друга? 
 
Информация от Independent произвела определённое волнение. Отреагировал даже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, высказавшийся сегодня в том смысле, что лучше бы «вот эти организации вели себя более активно на фоне тех зверств, которые на протяжении нескольких лет устраивают в Сирии боевики-террористы». Конечно, лучше. Только они не для того созданы.
 
В Интернете можно отыскать список этих организаций – их аж 86. А самое интересное– 49 (!) из них являются… структурными единицами единой сети. 
 
Наименование сети -  Syria Relief Network.  Эта зонтичная организация,  которая, как можно прочитать на её сайте, всё время заботится об интересах сирийского народа. А чтобы понять, как она заботится, достаточно сказать, что место рождения Syria Relief Network  – Стамбул. Дата рождения - 29 января 2013 года. 
 
Что же касается  того, будет или нет в составе членов СПЧ Россия, большого значения, наверное, не имеет. Ведь к этому Совету вопросов очень много. Вопросы тянутся ещё с тех пор, как в 2005 году ООН опубликовала доклад, посвящённый деятельности предшественницы СПЧ - Комиссии по правам человека (её распустили в 2006 году, ввиду того, что она полностью себя скомпрометировала). Доклад установил, что «некоторые государства пытались быть избранными в состав Комиссии не для того, чтобы защищать права человека, а  для того, чтобы избежать критики или критиковать других».
 
Ну и кому это нужно?
 
Соб. корр. ФСК