Сравнение не в пользу США. Россия представит в СБ ООН анализ выполнения договорённостей по Сирии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Нам все время, в том числе в публичной сфере, говорят о невыполнении обязательств по российско-американским договоренностям, в контексте Плана мирного урегулирования в Сирии. Нас обвиняют в том, что мы якобы не выполняем эти обязательства, нарушаем их и так далее. Для того, чтобы прекратить всяческие инсинуации по этому поводу, Российская Федерация приняла решение распространить «Сравнительный анализ выполнения российско-американских договоренностей» в качестве официального документа в СБ ООН… Этот объемный документ уже распространен в Женеве нашим Постпредством и будет распространен российским Постпредством при ООН в Нью-Йорке», – заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова во время презентации документа на брифинге 27 октября.

Как известно, 22 февраля 2016 года Россия и США подписали совместное заявление о прекращении боевых действий в Сирии.

Предусматривалось:

1. Установление режима прекращения боевых действий на всей территории Сирии с 00.00 27 февраля 2016 г.

Россия и Сирия: Обеспечили введение режима прекращения огня сирийскими войсками (РПБД) в установленные сроки.

США и коалиция: Обеспечили соблюдение РПБД в установленные сроки только частью формирований «умеренной» оппозиции, 20 формирований продолжали активные боевые действия.

Результаты: С 27 февраля по 1 сентября 2016 г. зафиксировано 2 031 нарушение РПБД со стороны отрядов «умеренной» оппозиции, в результате которых погибли 3 532 военнослужащих и 12 800 гражданских лиц. Ранены 8 949 военнослужащих и 25 642 гражданских лиц.

2. Сообщение Российской Федерации и США о присоединении к РПБД до 12.00 26 февраля 2016 г.

Россия и Сирия: Передали американской стороне перечень «умеренной оппозиции» – 47 формирований.

США и коалиция: Передали Российской Федерации перечень из 138 формирований «умеренной» оппозиции, из которых входят в состав ИГИЛ – 2, «Джабхат ан-Нусры» – 8.

Результаты: Не удалось отделить «умеренную» оппозицию от радикальных террористических группировок.

3-4. Обмен данными между Российской Федерацией и США о границах территорий, занимаемых участниками РПБД. Определение границ территорий, удерживаемых «Джабхат ан-Нусрой» и ИГИЛ.

Россия и Сирия: Передали американской стороне данные с районами действий 47 формирований «умеренной» оппозиции. В ходе консультаций довели американской стороне данные по дислокации формирований «Джабхат ан-Нусры» и ИГИЛ.

США и коалиция: Данные о границах территорий не переданы. В ходе консультаций сообщили представителям Российской Федерации, что российские данные не точны. Передали российской стороне обобщенную схему концентрации боевиков в различных районах Сирии, не позволяющую отделить умеренную оппозицию и «Джабхат ан-Нусру».

Результаты: Не удалось зафиксировать границы районов, занимаемых «умеренной» оппозицией, для определения конкретных нарушителей РПБД. «Джабхат ан-Нусра» восстановила свою боеспособность и активизировала наступательные действия против правительственных войск Сирии, террористические акты против мирных граждан.

5. Продолжение ударов по ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусре».

Россия и Сирия: Продолжили нанесение до 150 ударов в сутки по ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусре». Освободили 586 населенных пунктов, 12 360 кв. км территории, уничтожили около 35 тыс. террористов, в том числе 2700 выходцев из России и стран СНГ.

США и коалиция: Удары по «Джабхат ан-Нусре» не наносили.

Наносили от 6 до 15 ударов по ИГИЛ в сутки.

Результаты: Количество террористических актов, совершенных «смертниками» «Джабхат ан-Нусры», по сравнению с 2015 годом увеличилось в 2 раза.

6. Создание Целевой группы по прекращению огня

Россия и США: Российские и американские представители в установленные сроки прибыли в г. Женеву для работы в составе Целевой группы.

Результаты: Работа Целевой группы по прекращению огня свелась к обмену данными по нарушениям.

7. Создание механизма мониторинга за соблюдением режима прекращения боевых действий (РПБД).

Россия и Сирия: Сформировали Центр примирения, во все провинции направили его представителей, которые осуществляли мониторинг исполнения договоренностей, находясь на пунктах управления объединений правительственных войск, поддерживали непосредственную связь с губернаторами провинций, к контролю привлекли до 70 комплексов БЛА и авиацию.

США и коалиция: Анализ обстановки осуществляли по сообщениям в социальных сетях и прессе.

Результаты: Систему объективного мониторинга, устраивавшую все стороны, создать не удалось.

8. Создание горячей линии связи между авиабазой Хмеймим и американской аналитической военно-политической группой в Аммане (Иордания).

Россия и Сирия: Организована прямая связь в установленные сроки.

США и коалиция: По одностороннему решению США связь с Амманом прекращена с 28 июля 2016 г., аналитическая военно-политическая группа расформирована.

Результаты: Систематические обращения Российской Федерации к США о воздействии на нарушителей РПБД показали отсутствие у американцев рычагов влияния на оппозицию.

9. Содействие переходному политическому процессу в Сирии.

Россия и Сирия: Организовали присоединение к процессу примирения старейшин 847 населенного пункта, 69 формирований «умеренной» оппозиции (данные на 25.10.16). Способствовали разработке новой конституции Сирии.

США и коалиция: Не убедили «умеренную» оппозицию отказаться от ультимативных требований отставки Башара Асада с поста президента Сирии до выборов.

Результаты: Политический процесс зашел в тупик.

Россия проанализировала также Договоренности России и США от 9 сентября 2016 г. «Снижение уровня насилия, восстановление доступа и создание Совместного исполнительного центра».

Предусматривалось:

1. Восстановление РПБД на всей территории Сирии с 19.00 12 сентября 2016 г.

Россия и Сирия: Обеспечили соблюдение РПБД правительственными войсками Сирии. Организовали мониторинг выполнения договоренностей с применением видео-камер и БЛА в реальном масштабе времени с выводом информации в ГИС «Интернет».

Несмотря на нарушения, дважды продлевали РПБД (на 48 и 72 часа). Общая продолжительность РПБД составила 7 суток.

США и коалиция: Не обеспечили соблюдение режима прекращения боевых действий «умеренной» оппозицией.

Результаты: С 12 по 19 сентября 2016 г. отряды «умеренной» оппозиции нарушили РПБД 302 раза. Потери гражданского населения составили: погибшими 83 человека, ранено 252 человека. Кроме того, потери правительственных войск составили – 153 человека

2. Развертывание КПП на дороге «Кастелло» силами Сирийского общества Красного Полумесяца (СОКП).

Россия и Сирия: 14 сентября 2016 г. развернули КПП СОКП на западном участке дороги «Кастелло».

США и коалиция: Не обеспечили развертывание «умеренной» оппозицией КПП на дороге «Кастелло».

Результаты: Сорвана проводка гуманитарных конвоев ООН в Алеппо.

3. Синхронный отвод подразделений правительственных войск и отрядов «умеренной» оппозиции от дороги «Кастелло» на установленные дистанции: танки и артиллерия – 3-3,5 км; БМП, БТР, крупнокалиберные пулеметы – 2,5 км; личный состав с легким стрелковым оружием – 1 км; наблюдательные пункты – 500 м.

Сирия: Дважды 15 и 16 сентября 2016 г. начинали отвод войск от дороги «Кастелло». В связи с невыполнением оппозицией мероприятий по отводу своих отрядов, подразделения правительственных войск вернулись на исходные позиции.

США и коалиция: Не организовали отвод подразделений оппозиции от дороги «Кастелло».

Результаты: Не обеспечена безопасность проводки гуманитарных конвоев ООН в Алеппо.

4. Организация гуманитарного доступа в г. Алеппо.

Россия и Сирия: Организовали 7 пунктов пропуска для выхода мирных граждан из г. Алеппо и 1 пункт пропуска боевиков с оружием.

Согласовали проводку гуманитарных грузов ООН.

США и коалиция: Отряды оппозиции заминировали все проходы для выхода из г. Алеппо. Организовали репрессии против жителей, пытающихся покинуть город. Лидеры оппозиционных групп отказались пропустить гуманитарные конвои ООН.

Результаты: Мирное население г. Алеппо осталось без продовольствия, медикаментов и возможности покинуть город.

5. Создание Совместного исполнительного центра (СИЦ) России и США для планирования совместных ударов по объектам «Джабхат ан-Нусры» и ИГИЛ.

Россия и Сирия: Российские специалисты прибыли для работы в СИЦ, но к работе не приступили в связи с отказом представителей США.

США и коалиция: Американские специалисты прибыли для работы в СИЦ, но с учетом указаний из Вашингтона к работе не приступили.

Результаты: Планирование борьбы с ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусрой» ВКС России и ВВС США не начато.

6. Начало совместной борьбы с «Джабхат ан-Нусрой» и ИГИЛ.

Россия и Сирия: ВКС России в одностороннем порядке продолжали удары по объектам «Джабхат ан-Нусры» и ИГИЛ (в среднем 50 самолётовылетов в сутки, 140-150 ударов).

США и коалиция: ВВС США удары по объектам «Джабхат ан-Нусры» не наносят. По ИГИЛ осуществляют 12-15 самолетовылетов в сутки, 8-10 ударов. Нанесли удар по позициям правительственных войск САР в г.Дейр-эз-Зор, в результате которого погибли 62 и ранено более 100 человек.

Результаты: Взаимодействие между РФ и США в борьбе с «Джабхат ан-Нусрой» и ИГИЛ не началось, что способствует удержанию террористами значительных территорий, а также введению наступательных действий против правительственных войск.

Объективный анализ выполнения договорённостей между Россией и США показывает, что в результате систематического невыполнения своей части соглашений американцами и участниками коалиции в Сирии продолжается укрепление «умеренных террористов» (для этого используются и режим прекращения огня, и гуманитарные паузы, инициатором которых выступает Россия). Гуманитарный доступ в Алеппо провален, как и организация выхода из восточных районов города, удерживаемых боевиками, мирного населения. Политический процесс в тупике, от рук террористов продолжают гибнуть мирные жители.

В то же время мир продолжает оценивать ситуацию в Сирии по лживым сюжетам, сфабрикованным CNN и ВВС.

По материалам МИД РФ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться