США перед выборами. Директор ФБР перешёл на сторону Путина?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
«Новость взорвала пятницу!» – такую характеристику дала The Washington Post заявлению директора ФБР Джеймса Коми о возобновлении расследования в отношении «писем Клинтон». 
 
 
По словам Коми, в распоряжении Бюро оказались новые письма Хиллари Клинтон, которые могут представлять интерес для следствия, поскольку необходимо выяснить, содержит ли переписка бывшего государственного секретаря США секретные сведения. 
 
Коми направил уведомления о действиях ФБР нескольким конгрессменам и высокопоставленным представителям Демократической партии США. Кандидата в президенты Клинтон новость догнала в воздухе – в предвыборном вояже в штат Айова. Как пишет WP, после приземления Хиллари двадцать минут не выходила из самолёта, она заперлась с помощниками – проводила экстренное совещание в связи с неожиданно возникшими обстоятельствами, крайне для неё неприятными. 
 
Спустившись наконец на землю Клинтон проигнорировала вопросы журналистов – она просто не знала, что сказать. К утру субботы демократы всё же собрались с мыслями и выстрелили пачкой пресс-конференций, заявлений, обвинений и жалоб. Сама Клинтон, прилетев во Фориду, объявила о своём нарастающем беспокойстве по поводу того, чем занимается Федеральное бюро расследований: «На самом деле это просто странно. Это беспрецедентно, это вызывает тревогу!» 
 
Доверенные лица Клинтон не придумали ничего лучшего, чем в спешном порядке организовать кампанию против директора ФБР, на каждом углу заявляя, что его сообщение о возобновлении расследования содержит «много инсинуаций, но мало фактов». 
 
На митинге во Флориде Клинтон была вынуждена призвать директора ФБР незамедлительно представить информацию о своих письмах, апеллируя к праву американского народа в целом и её избирателей в частности «получить полные и точные сведения». 
 
Эти нервные выступления подогревались заявлениями из лагеря Дональда Трампа. Соперник Клинтон тут же сориентировался и стал рассказывать о потенциальной опасности Клинтон в качестве хозяйки Белого дома: если она в должности госсекретаря бездумно пользовалась личным почтовым сервером для переписки по государственным делам, то чего ждать Америке от столь безответственного президента? 
 
Использовал Трамп и другую параллель: если государственный чиновник путает личные и государственные интересы на уровне переписки, что мешает ему точно так же путать личный и государственный карманы? Заявив в субботу, что Хиллари Клинтон коррумпирована и не заслуживает доверия, Трамп сорвал аплодисменты аудитории.
 
В США уже сравнивают скандал с «письмами Клинтон» с Уотергейтом. Демократы ринулись тушить пожар, в огне которого грозит сгореть президентская кампания Хиллари. Помощники Клинтон попытались погасить огонь радикально - забрасывая очаг возгорания (ФБР) информационными бомбами. В качестве взрывателя демократы приладили… портрет Путина.
 
«По иронии судьбы Коми на той же стороне, что и Путин», – написал в своей ленте Twitter губернатор штата Вермонт, бывший председатель национального комитета Демократической партии Говард Дин (Howard Dean). Ещё одно сообщение Дина обвиняет директора ФБР в том, что тот «полностью запорол подачу и, может быть, подорвал доверие к ФБР навсегда».
 
Другой видный демократ, конгрессмен Тим Райан (Tim Ryan) тоже заподозрил Россию во влиянии на ФБР и заявил телеканалу CNN: «Такой вопрос: откуда эти «новые письма» взялись? Каким образом они попали в ФБР? Россия участвует в этом? Мы понятия не имеем, что это за материалы».
 
Похоже, американские демократы заразились тем самым вирусом, штаммы которого они в последние годы распыляли над Европой и Украиной. Вирус этот вызывает в заражённом организме два взаимоисключающих процесса: фобии по отношению к России и Путину и одновременно расстройство привязанности к предметам фобии, которое выражается в повышенной настороженности и агрессии, в неумении договариваться и выполнять договорённости. 
 
Все симптомы налицо.
 
Причём болезнь прогрессирует, поскольку её не лечат, а культивируют.
 
Соб. корр. ФСК
Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться