Разорвёт ли Трамп ядерную сделку с Ираном?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Победа Дональда Трампа на выборах в США остаётся темой номер один во всём мире. Вместе с тем, хотя нормализация российско-американских отношений только-только наметилась, её противники уже заявляют о себе. В частности, появилась версия, согласно которой инициируемый Трампом выход США из соглашения «шестёрки» по ядерной программе Ирана приведёт к новому конфликту между США и Россией. Предпринимаются попытки представить пересмотр Вашингтоном условий Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) катастрофой для Тегерана и препятствием для Москвы к нормализации отношений с будущей американской администрацией. Так ли стоит проблема?

Что касается Тегерана, то там спокойно ждут, пока оформится внешнеполитическая линия избранного американского президента. В конце концов, цитаты из выступлений Трампа на этапе предвыборный борьбы больше говорят о его образе мыслей, чем раскрывают картину его предстоящих политических решений. В любом случае Дональд Трамп по сравнению с Хиллари Клинтон для Ирана – фигура более желанная. Отказ от выдвижения на первый план задачи смещения Асада в Сирии по сравнению с задачей борьбы с «Исламским государством» (ИГ), обещание уничтожить ИГ, призыв к Саудовской Аравии предоставить наземные силы для борьбы с терроризмом, признание ответственности США за отсутствие стабильности в Ираке, стремление к нормализации отношений с Россией – всё это существенно отличается от того, что обещала Клинтон.

В Тегеране обратили внимание, что в интервью The Wall Street Journal 11 ноября Трамп оценил роль Ирана и России в борьбе с терроризмом. При определённых обстоятельствах такой подход мог бы создать почву для сотрудничества ИРИ и США в борьбе против ИГ совместно с Россией. При Обаме такие перспективы не рассматривались.

Отмечают иранцы и ещё одно обстоятельство: Трамп не говорил о неизменности политики США в отношении Израиля и даже намекал на готовность к пересмотру прежних американских обязательств перед этой страной. В интервью New York Times он выражал сомнения в целесообразности ежегодного предоставления Тель-Авиву миллиардов долларов в виде военной помощи. Более того, он поддержал решение о двух государствах в Палестине и отказался признать Иерусалим столицей Израиля.

Впрочем, возможно, в Тегеране просто принимают желаемое за действительное. Ведь выступая перед Американским комитетом Израиля по связям с общественностью (American Israel Public Affairs Committee), Трамп укорял Клинтон и Обаму за то, что они «относились к Израилю очень, очень плохо», заверяя, что сам он любит Израиль (этой любви, видимо, способствует и то, что Дональд Трамп породнён с богатейшими еврейскими семействами США).

Так или иначе, Иран пока не видит в избрании президентом США Трампа прямой угрозы его ядерному соглашению с «шестёркой». Министр иностранных дел ИРИ Джавад Зариф отмечает, что Тегеран «полон решимости остаться верным СВПД, но «это не означает, что Иран не имеет никаких других вариантов». 

О каких вариантах речь?

Логично предположить, что имеется в виду допустимый для Ирана пересмотр условий ядерной сделки без ущерба для себя. Ведь в Исламской Республике многие считают, что достигнутое соглашение по ядерной программе с точки зрения интересов Ирана - не лучший вариант. Аятолла Али Хаменеи не раз подчёркивал, что соглашение содержит много неясностей. Глава ИРИ предупреждает: СВПД может привести к большим ущербам как на современном этапе, так и для будущего Ирана. Высший совет национальной безопасности и Собрание исламского совета (меджлис) Ирана также одобрили соглашение с замечаниями, которые правительство обязано учитывать.

Не исключено, что Трамп даст Ирану шанс устранить часть этих замечаний. Он не высказывал опасений в отношении ядерной сделки с точки зрения режима нераспространения ядерного оружия. Критикуя соглашение, Трамп обращал внимание на другое обстоятельство, а именно на то, что снятие санкций и размораживание иранских активов (по его оценке, 150 млрд. долларов) привело к открытию рынков Ирана для многих, но не для США. «Вы заметили, что они покупают у всех, кроме Соединенных Штатов?» - восклицает Трамп.

Для нового президента США, имеющего в виду использовать торговлю как инструмент внешней политики, стремление исправить такое положение естественно. Для иранской стороны, испытывающей серьёзные трудности в налаживании торговых и финансовых отношений с Западом, изменение позиции США, а тем более восстановление торгово-экономических отношений с частными американскими компаниями, тоже представляет интерес. Пример тому - пусть пока и буксующая сделка по закупкам в США более сотни «Боингов». Кстати, Трамп и по этому поводу возмущался: почему администрация Обамы мешает иранцам закупать «Боинги», поощряя Тегеран тем самым к закупкам европейских «Аэробусов»? Потому Трамп и говорит, что при заключении ядерной сделки с Ираном Соединённые Штаты представляли «очень глупые люди». 

Скорее всего, возвращаться к нулевой точке ядерных переговоров с ИРИ Трамп не намерен. Об этом как раз и говорил уже после избрания Трампа президентом один из его советников по внешней политике Валид Фарес: «Разрыв - это, пожалуй, слишком сильное слово. Он возьмет это соглашение, пересмотрит его, направит в конгресс, потребует от иранцев вернуть некоторые пункты или изменить их, и это будет обсуждаться». В Иране это услышали. 

Не верит в разрыв ядерной сделки Трампом и уходящая администрация президента Обамы. Представитель Госдепартамента Марк Тонер, отметив, что соглашение с Ираном не является юридически обязывающим договором, подчеркнул, что в интересах США продолжение его действия. Если же Трамп решит выйти из сделки, Иран приступит к восстановлению своей программы создания ядерного оружия.

Фото: jewishinsider.com, Time

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться