С кем вы, товарищ Трамп? США и Украина не поддержали в ООН резолюцию о борьбе с нацизмом и неонацизмом

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Украина, США и маленькое островное государство Палау, ассоциированное со Соединёнными Штатами, 17 ноября проголосовали в ООН против резолюции, полное название которой «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости». Проект резолюции был представлен в ООН Россией, соавторами проекта выступили ещё 54 государства. В резолюции содержится призыв противодействовать любому чествованию нацистской организации СС и всех ее составных частей, включая Waffen-SS. 

За принятие «антинацистской» резолюции проголосовала 131 страна (в их числе – Беларусь, Китай, Индия, Казахстан, Израиль, Венесуэла, Сирия), против – США, Украина и Палау, воздержались 48 государств, включая членов Европейского союза. Примечательно, что в прошлом году противником такой же резолюции была и Канада (в 2016-м канадцы пополнили список воздержавшихся).

Представитель США при ООН нагнала тумана, объясняя позицию американского государства: дескать, резолюция имеет политизированный характер и ущемляет выражение свободы мнения. «США не могут поддержать резолюцию из-за слишком узких рамок и политизированного характера, поскольку она налагает неприемлемые ограничения на фундаментальные принципы выражения свободы мнения», — заявила представительница США при ООН Стефани Амадео.

Под свободой мнения, надо понимать, в администрации Обамы подразумевают прославление тех, кто воевал на стороне гитлеровской Германии в составе Waffen-SS, как это происходит, например, на Украине или в Прибалтике. 

Украинская сторона может и не объяснять причин своего протеста против резолюции, поскольку в деле героизации нацизма и неонацизма Украина за последние три года вышла на первое место в мире, переиначив не только историю собственного государства, но и всей Второй мировой войны, не говоря уже про Великую Отечественную, от участия в которой Киев вообще отрекается. 

Украинский институт национальной памяти (УИНП) и внёс фантастические коррективы во всемирную историю, сочинив свою версию событий 1939-1945 годов, которая в принципе отрицает признание Советского Союза страной – победительницей фашизма. В прошлом году представитель Украины в ООН назвал «цирком» резолюцию о борьбе с нацизмом и антинацизмом. Сейчас на официальном сайте Постоянного представительства Украины при ООН вообще нет никакого упоминания о принятии Третьим комитетом Генеральной Ассамблеи «антинацистской» резолюции. А министр иностранных дел Украины Павло Климкин как «завис» на «крымской резолюции», принятой тем же Третьим комитетом, так до сей поры его и не отпускает. 

Ни украинский МИД, ни представительство Украины при ООН не проявляют желания обсудить текст резолюции о борьбе с нацизмом и неонацизмом ни с парламентариями, ни с прессой, ни тем более с народом, который и без того провоцирует головную боль у верхушки власти, с каждым прошедшим после переворота годом всё более яростнее, всё более широкими массами празднует 9 мая День Победы над фашизмом и делает это вопреки всему - вопреки рекомендациям Института национальной памяти, закону о «декоммунизации», государственной политике героизации бандеровцев. 

Противится подавляющая часть украинского общества и навязыванию ему властью через СМИ видения современных бандеровцев защитниками украинской независимости. Поэтому резолюция о борьбе с нацизмом и неонацизмом для Украины – документ абсолютно ненужный и даже вредный. Эдак придётся цитировать, что «Генеральная Ассамблея ООН выражает озабоченность по поводу непрекращающихся попыток осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны, а также незаконной эксгумации или переноса останков таких лиц». А там и памятник Ковпаку придётся восстанавливать, а вслед за ним – сотни разрушенных неонацистами и «циничными бандеровцами» мемориалов и могил борцов с фашизмом? Нет, на такое «новая Украина» пойти никак не может, и пока США будут прикрывать чествования нацистов фиговым листком «свободы выражения мнений», Киев не оставит этой темы как одной из ключевых в своей политике.

Сменится ли позиция США в ООН после победы в президентской гонке Дональда Трампа? Так и хочется задать вопрос: «С кем вы, товарищ Трамп?»

В 2016 году мир отмечает 70-летие вынесения обвинительного приговора Нюрнбергским трибуналом. «Решения Трибунала юридически закрепили завоевания антигитлеровской коалиции и наряду с созданием ООН ознаменовали победу цивилизованного мира над национал-социализмом. Это была победа над идеологией расового превосходства и человеконенавистничества. Никогда прежде государства, разделяемые идеологическими и политическими противоречиями, не объединялись перед лицом общей угрозы. Государства-члены антигитлеровской коалиции, назвавшие себя Объединенными Нациями, показали пример, которому мы обязаны следовать и сегодня при поиске общих ответов на глобальные вызовы», – сказал по этому поводу официальный представитель Российской Федерации Анатолий Викторов, директор Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России, обращаясь к Третьему комитету ГА ООН.

Резолюция о борьбе с нацизмом и неонацизмом, принятая Третьим комитетом ГА ООН, будет рассматриваться Генеральной Ассамблеей в декабре. В документе содержится призыв ко всем государствам-членам ООН «принять конкретные меры, в том числе в законодательной области и в сфере образования, чтобы предотвратить отрицание преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных во время Второй мировой войны». В резолюции отмечается, что непротивление государств нацизму, неонацизму и другим действиям, способствующим эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости, несовместимо с обязательствами членов ООН.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться