Утёс, прикрывающий Крым

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Защита Крыма в период оживлённых провокаций США и их киевских клиентов – задача актуальная. На полуостров вернули береговой ракетный комплекс «Утёс», на базе которого идёт подготовка к развёртыванию нового ракетного комплекса «Бастион». «Для подтверждения оперативной готовности комплексов из них в рамках внезапной проверки были произведены пуски крылатых ракет П-35, которые прошли успешно», - сообщили источники в МО РФ.

Береговой противокорабельный оперативно-тактический комплекс «Утёс» с крылатыми ракетами П-35 создавался в 60-х годах ХХ века, в первую очередь для Крыма, точнее для базы на острове Кильдин (616-й отдельный береговой ракетный полк). В состав комплекса входят: крылатые ракеты П-35, стартовое оборудование, система управления, комплекс наземного оборудования, станция «Успех-У» морской радиолокационной системы целеуказания МРСЦ-1 и РЛС «Мыс» с системой опознавания. 

Ракета П-35 (по классификации НАТО: SS-N-3a Shaddock) была разработана в ОКБ-52 Министерства авиационной промышленности СССР под руководством B.H. Челомея и предназначалась для вооружения надводных кораблей, подводных лодок и береговых ракетных комплексов. Первый пуск ракеты комплекса «Утёс» состоялся 30 мая 1971 года. Пусковые установки размещались в скальных укрытиях.

Ракета П-35  из экспозиции музея Черноморского флота в Севастополе

«Утёс» стал первым разведывательно-ударным комплексом оперативно-тактического назначения и был уникальным по тактико-техническим характеристикам:

- залп из 8 ракет;

- способность вести стрельбу по одной или группе точечных целей;

- избирательное поражение морских целей;

- использование как обычного, так и тактического ядерного боеприпаса;

- надёжная помехозащищённость радиотехнических каналов системы управления; 

- уточнение расположения целей в секторе стрельбы по радиолокационной картинке, получаемой с первой ракеты залпа;

- высокая степень автоматизации всех процессов при подготовке ракет к стрельбе;

- возможность поражения наземных целей в ядерном варианте;

- способность вести стрельбу двумя ракетами в залпе для разведки морских целей и освещения надводной обстановки в широкой полосе моря на дальности до 450 км (стрельба в целях доразведки).

«Утёс» до сих пор (разумеется, с модификациями) остаётся грозным оружием. Он надёжен и удобен в эксплуатации. Вот ещё несколько его характеристик: максимальная дальность стрельбы - 300 км; скорость полёта ракеты - 500 м/сек.; высота полёта - 400/4000/7000 м. Для понимания возможностей этого оружия заметим, что от Крыма до Турции расстояние всего 250 км. 

Ещё в советское время комплекс прикрывал побережье протяжённостью в несколько сотен километров и одной ракетой мог вывести из строя корабль любого класса.

В 1995 году было принято решение о расформировании 616–й ОБРП, и 31 декабря того же года комполка С. Сластиков покинул остров Кильдин. В 1996 году уникальный комплекс передали ВМС Украине; время и украинское государственное разгильдяйство его практически разрушили.

Бывшая база «Утеса» в составе ВМС Украины

Теперь в России не просто восстановили «Утёс», но и планируют развернуть на его базе комплекс «Бастион» К-300 с «умными» ракетами «Яхонт» шахтного размещения и ракетами более свежих разработок. К отличительным особенностям ракеты «Яхонт», которая превосходит своего конкурента американского «Гарпуна» относятся: загоризонтная дальность стрельбы; полная автономность боевого применения («выстрелил-забыл»); набор гибких («низкая», «высокая-низкая») траекторий; высокие сверхзвуковые скорости на всех участках полета; полная унификация для широкой номенклатуры носителей (надводных кораблей всех основных классов, подводных лодок и наземных пусковых установок); незаметность для современных РЛС. 

Ракета оснащена сверхзвуковым прямоточным воздушно-реактивным двигателем с интегральным стартовым твёрдотопливным ускорителем. По сути, вся ракета от лобового воздухозаборника до среза сопла представляет собой органично совмещённую с планером силовую установку. «Яхонт» имеет комбинированную систему наведения, а радиолокационная станция головки самонаведения может захватывать надводную цель класса «крейсер» на дальности до 75 км. 

Возможности «Бастиона» уже демонстрировались американским морякам, и те, как известно, нашли демонстрацию убедительной. Так что с моря Крым прикрыт, ну а с суши его «блокируют» боевые дикари, способные только взрывать ЛЭП, грабить водителей и угрожать перегрызть электрокабель. Для этих «Бастион» не нужен, здесь всё проще.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться