Украинцы в Польше совершают всё больше преступлений

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

По информации Министерства внутренних дел Польши, в 2011 году в совершении тех или иных преступлений подозревались 493 гражданина Украины; в 2014-м таковых было уже 1048, в прошлом году – 1315, а за полгода 2016 г. – уже 1030, сообщает Rzeczpospolita

Такая динамика тревожит польские власти. Под арестом и в исправительных колониях сейчас находятся около 200 украинских граждан - это в два раза больше, чем в прошлом году. Эксперты связывают рост данного показателя с тем, что только в 2015 году на территорию Польши прибыли  в поисках работы 300-500 тыс. украинцев. 

В текущем году положение с работой и заработками на Украине не улучшилось, а, скорее, ухудшилось, и в настоящее в Польше находятся, по разным оценкам, уже от 800 тыс. до 1 млн. украинских граждан. 

«Поскольку увеличился наплыв экономических мигрантов с Украины, пропорционально будет увеличиваться их доля в криминале», - комментирует доктор Чезарий Татарчук, бывший комендант полиции, эксперт по вопросам безопасности.

Судебная статистика подтверждает его слова. Только за два года (2014-2015) польские суды вынесли приговоры в отношении 10 тыс. украинцев, в то время как за предыдущие 10 лет (2004-2014) их было всего 29 тыс. То есть налицо рост ежегодного числа приговоров украинцам в Польше от 2,9 тыс. до 5 тыс. 

Командующий польскими пограничными войсками генерал Доминик Трач ещё в 2014 г. указывал на неблагоприятную ситуацию на польско-украинской границе, где Польша вынуждена держать 5 тысяч пограничников в связи увеличением миграционных потоков. Генерал Трач признался, что на помощь украинских коллег рассчитывать не приходится: Украина не делает ничего, чтобы удержать своих граждан от переезда в Польшу. 

Большинство мигрантов – выходцы с Западной Украины. Поляки опасаются, что вместе с украинцами в их страну проникнет бандеровская идеология, а сравнительно немногочисленная украинская диаспора, состоящая почти целиком из потомков боевиков ОУН - УПА, получит подпитку кадрами. 

Опасения отнюдь не беспочвенны: динамика роста числа украинских иммигрантов в Польше такова, что здесь может сложиться картина, схожая с той, что сложилась в Старой Европе в результате наплыва туда беженцев-мусульман.

Соб. корр. ФСК