Ангела Меркель пошла на четвёртый срок

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В минувшее воскресенье Ангела Меркель, выступая на заседании президиума ХДС, заявила, что она готова находиться на посту председателя этой партии ещё один срок. Это означает, что она автоматически становится кандидатом на пост федерального канцлера в четвёртый раз. 

В тот же день христианские демократы объявили о своём избирательном лозунге: «Ориентация в трудные времена – на успешную Германию и Европу». В качестве разъяснения к лозунгу они добавляют: «Популизм, вытеснение за рубеж [иммигрантов], протекционизм и раскол общества – это не ответы на возникшие вопросы. Необходимы конкретные решения, даже если их успешное претворение иногда оказывается трудным и требует времени».

За этим разъяснением несложно увидеть критическое отношение к политической линии Дональда Трампа, следовать которой христианские демократы, судя по всему, не намерены. После визита Барака Обамы в Берлин немецкая пресса заговорила об Ангеле Меркель как о «последнем лидере либерального мира», и выдвинутые лозунги подтверждают, что такие амбиции у фрау бундесканцлерин имеются. В то же время непонятно, что будет с её всегдашней сервильностью по отношению к уходящему президенту США. Хватит ли у неё пороху резко изменить свою манеру, если обозначатся разногласия с Трампом? И будет ли такая перемена поддержана её избирателями? Ответы на эти вопросы даст ближайшее будущее, а пока выдвижение Меркель никого в Германии не удивило. Все понимают, что если менее чем за год до выборов у ХДС не обозначилось другого кандидата, то кандидат будет прежним.

В самой ХДС восприняли новость со сдержанным одобрением – всё-таки Ангела Меркель имеет достаточно солидный задел для избирательной кампании: по опросам общественного мнения, её поддерживают 55 % немцев. Серьёзную поддержку ей оказал Барак Обама, открыто агитировавший во время своего визита в Берлин за кандидатуру нынешнего канцлера. Многие немцы сочли это хорошим знаком для продолжения тесных отношений между Германией и США. СМИ полны рассуждений о том, что Обама не мог перед поездкой не согласовать кандидатуру Меркель с Трампом и оба достигли взаимопонимания.

Критически настроенные немецкие авторы указывают на следующие основания для поддержки Меркель американцами:

- полное отсутствие с её стороны критики бесчисленных зарубежных войн США,

- полное отсутствие критики использования беспилотников в военных операциях с германской территории,

- полное отсутствие критики прослушивания немцев американцами,

- полное отсутствие критики злоупотреблений, допускаемых американцами в отношении немецкого бизнеса,

- полное отсутствие критики внутренней обстановки в США: насилия, расовых противоречий, роста разрыва между богатыми и бедными.

Газеты не упускают случая поглумиться над продолжательницей «дела Обамы». «Прежде мы считали, что США втянули нас в санкционную войну с Россией. Оказывается, это не так. Наши руководители в Берлине опасаются, что Трамп эти санкции ослабит, и мы приветствуем Обаму. Мы также боимся, что Трамп закончит конфликт с Россией, потому что образ России-врага нам больше подходит. Казалось бы, мы должны радоваться тому, что в США слышатся вопросы, нужна ли нам НАТО. Однако, несмотря на целесообразность в долгосрочной перспективе либо выйти из НАТО, либо сократить военные расходы, немецкие СМИ и политики твердят о важности этого блока и его дальнейшем вооружении. Мы думали, что TTIP является в первую очередь инициативой США, а теперь высказываем свою озабоченность отказом Трампа от этого соглашения», - пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Приветствуют выдвижение Ангелы Меркель и в Брюсселе. Христианский демократ и по совместительству комиссар Евросоюза Гюнтер Оттингер подтвердил, что Европа ожидает на посту немецкого канцлера именно её. 

Однако на фоне сдвига общественных настроений в соседних государствах, в первую очередь во Франции, в сторону национально ориентированной политики такие ожидания могут себя не оправдать. Не исключено, что после выборов во Франции либеральные паруса европейского корабля совсем опадут и Ангеле Меркель придётся надувать их в одиночку.

Другие партии в Германии со своими кандидатами на сегодняшний день ещё не определились. Молчат друзья-соперники ХДС - социал-демократы. Единственное, что можно было от них услышать, это то, что «Меркель больше не является непобедимой». Однако кто вступит с ней в борьбу, не ясно. Пока же СДПГ обещает вплоть до начала активной фазы выборов прилежно трудиться в рамках «большой коалиции». Наиболее вероятный кандидат от этой партии – вице-канцлер, министр экономики и энергетики Зигмар Габриэль не имеет такого политического веса, как Меркель. Поэтому социал-демократы могут рассчитывать удержаться у власти лишь в составе какой-то коалиции. Однако какой? Нужно ли сохранять коалицию с ХДС/ХСС или перебежать к левым и зелёным, пока не решено. Скорее всего, руководство СДПГ сделает выбор в пользу удобного для неё союза с ХДС/ХСС. Тем более что партия «Левая» встретила избрание Трампа в штыки как победу реакционных сил и объединяться с ней стало опасно. Можно впасть в немилость к американцам, а этого социал-демократам не хочется. СДПГ обещает определить своего кандидата до конца года, но её политическая риторика едва ли изменится и новой программы у партии не будет. 

Свободные демократы реагировали иронично: «ХДС вытащил последний козырь из рукава, но не знает, сыграет ли он», - сказал председатель СвДП Кристиан Линднер.

Глава партии зелёных Гем Оздемир предсказал «жёсткую, но порядочную» борьбу, которую эта партия намерена объявить Меркель. Пока трудно понять, насколько эта борьба будет серьёзной.

Единственной партией, которая с энтузиазмом восприняла новое выдвижение Ангелы Меркель, является «Альтернатива для Германии» (АдГ). Опыт последних лет даёт партии надежду на то, что в борьбе с этим канцлером она продолжит  наращивать своё влияние. Председатель партии Фрауке Петри заявила в «Твиттере»: «Германия не сможет позволить себе ещё один срок Ангелы Меркель». У «Альтернативы» имеются основания для оптимизма не только по итогам земельных выборов текущего года, где она вошла в большинство земельных ландтагов. Она рассчитывает и на то, что обещанный отказ Трампа от Tрансатлантического партнёрства, а также изменение его позиций по Украине и Сирии подорвёт положение Меркель. Предполагаемые разногласия Меркель и Трампа АдГ рассчитывает использовать в своих предвыборных интересах. 

Сама Меркель признает, что наиболее трудная борьба предстоит ей на том фланге, где ХДС подвергнется нападкам «Альтернативы». По её словам, «это будет борьба, какой еще не было».

И однако же вся эта предварительная диспозиция может довольно быстро измениться после того, как Дональд Трамп приступит к исполнению своих президентских обязанностей.