Дональд Трамп-младший и Ранда Кассис готовят почву для сотрудничества США и России по Сирии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Информация, которую опубликовала вчера The Wall Street Journal, говорит о том, что во внешнеполитической программе избранного президента США Дональда Трампа установление взаимопонимания между США и Россией по вопросу об  урегулировании кризиса в Сирии занимает значительное место.

По данным, которые приводит издание, 11 октября, почти за месяц до выборов президента в США, в Париже в отеле «Риц» состоялась встреча Дональда Трампа-младшего, сына тогдашнего кандидата в президенты от Республиканской партии, с  группой из 30 политиков, дипломатов и бизнесменов – сторонников сотрудничества России и Америки в сирийском вопросе. Встречу организовали председатель сирийского «Движения за плюралистическое общество», одна из видных фигур легальной сирийской оппозиции Ранда Кассис и её муж Фабиан Боссар, основатель французского Центра политических и международных проблем.

Старший советник избранного президента США Келли-Энн Конвэй подтвердила факт такой встречи в Париже, а также участие Дональда Трампа-младшего и Ранды Кассис в групповом ужине на 30 человек: «Это событие собрало лидеров общественного мнения со всего мира, проявивших интерес к выборам в США», — сообщила  журналистам госпожа Конвэй. 

Ранда Кассис в интервью, которое она дала The Wall Street Journal,  привела свои слова из беседы с Трампом-младшим: «Мы в должны быть реалистами. Кто сейчас в Сирии на земле? Не США и не Франция. Без России решения по Сирии мы не найдём». О 38-летнем старшем сыне избранного президента США Ранда Кассис сказала, что он «очень прагматичен и гибок». 

Позднее сирийско-французский политик оставила запись на своей странице в Facebook о разговорах, имевших место в Париже 11 октября. «Сирийская оппозиция надеется, что политический процесс пойдёт вперёд, что в результате победы Трампа Россия и США достигнут соглашения по Сирии. Эта надежда и эта убеждённость являются результатом моей личной встречи с Дональдом Трампом-младшим в Париже в октябре», - написала Ранда Кассис.

Она отметила также в интервью для The Wall Street Journal, что считает необходимым для Сирии светское правительство, тогда как вооружённая оппозиция, включая те группировки, которые до сих пор поддерживались Соединёнными Штатами, - это радикальные исламисты.

Президент Сирии Башар Асад в интервью, которое он дал на прошлой неделе португальскому телевидению, отметил, что избранный президент США Дональд Трамп может быть «естественным союзником» Дамаска в борьбе против террористов.

Соб. корр. ФСК