Танцующие в темноте: кого обрадовала смерть Фиделя Кастро

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Кончина Фиделя Кастро вызвала в мире не только волну скорби и сожаления.

Те, кому полагалось испытывать совершенно другие чувства по отношению к кубинскому лидеру, их испытывали. В первую очередь, в США и Великобритании.

Избранный  президент США Дональд Трамп сначала опубликовал в своей ленте короткое сообщение о смерти Кастро с восклицательным знаком, а затем официально прокомментировал это событие, не отказав себе в удовольствии «пнуть мёртвого льва».

«Сегодня мир отмечает кончину жестокого диктатора, который подвергал репрессиям собственный народ на протяжении почти шести десятилетий. Фидель Кастро – это расстрельные команды, воровство, невообразимые страдания, бедность и нарушение основных прав человека», – заявил Трамп. И пообещал, что его администрация «будет делать всё возможное, чтобы гарантировать кубинскому народу возможность начать путь к процветанию и свободе». «Хотя Куба и остается тоталитарным островным государством, я надеюсь, что сегодняшний день знаменует уход от продолжавшихся слишком долго ужасов в направлении будущего, в котором чудесный кубинский народ наконец-то будет жить свободно, как он того полностью заслуживает», – заверил кубинцев 45-й американский президент. 

Отдельные слова благодарности адресовал он американским кубинцам, которые поддержали его кандидатуру во время выборов. И выразил надежду «вновь увидеть свободную Кубу». Для тех, кто после кубинской революции уехал в США и осел в основном во Флориде (диаспора кубинцев в Соединённых Штатах насчитывает порядка 1,5 миллиона человек, преимущественно проживающих в Майами), слова Трампа звучали как обещание скорой встречи на Кубе.

Американские кубинцы, узнав о смерти Кастро, не скрывали радости и ликовать отправились на улицы. СМИ, поддерживающие идеи «продвижения демократии» в мире тут же растиражировали новости из Майами, сопроводив их циничными комментариями о том, что подобный праздник мог бы состояться и в Гаване, будь на то разрешение кубинских властей.

Собственно, тон, заданный Трампом, был тут же подхвачен медиа, теми, кого недавно избранный президент обвинял  во лжи и отсутствии совести.  Теперь СМИ и Трамп запели вместе, подавая миру сигнал: после смерти Фиделя Кастро США непременно возьмутся за Кубу и постараются навязать кубинцам американскую модель демократии. 

В New York Times вышла статья о том, что кубинская молодёжь равнодушно воспринимает смерть Кастро, что новое поколение не отождествляет себя с поколением Фиделя.

Во время предвыборной гонки Трамп не раз обрушивался с критикой на руководителей Кубы и обещал положить конец политике Обамы, предполагающей смягчение отношений между Вашингтоном и Гаваной. При этом его точка зрения на кубинский вопрос  претерпела изменения: на старте  своей борьбы за Белый дом Трамп не был против восстановления отношений с Кубой, но настаивал на «улучшении» шагов, предпринятых Обамой.

Уходящий президент США выглядел бледной тенью в сравнении с Трампом. Он выразил соболезнования семье Фиделя Кастро и заявил, что Штаты протягивают кубинскому народу «руку дружбы». Личность лидера кубинской революции Обама оценивать не стал. 

У представителей новой американской администрации позиция Обамы поддержки не нашла. Крайне резко высказался о смерти Фиделя Кастро избранный вице-президент США Майк Пенс. «Тиран Кастро мёртв. Появляется новая надежда. Мы будем стоять вместе с угнетённым кубинским народом за свободную и демократическую Кубу. Да здравствует свободная Куба!» — написал Пенс в своём Twitter.

Американцев поддержала Британия – в лице главы МИД Бориса Джонсона. Он тоже не смог не черкнуть пару строк в социальных сетях на смерть Кастро: «Смерть Фиделя Кастро – это символ завершения целой эпохи для Кубы и старта новой эры для ее народа».

Из хора англосаксов выпал премьер-министр Канады Джастин Трюдо, отец которого дружил с Фиделем Кастро. «Я знаю, что мой отец был очень горд называть его другом. Несмотря на то, что он был спорной фигурой, и его сторонники, и его критики признают его огромную преданность и любовь к кубинскому народу, который отвечал глубокой привязанностью к своему команданте», – сказал Трюдо, назвав Кастро «замечательным революционером» И тут же подвергся жёсткой критике как со стороны представителей американского истеблишмента, так и со стороны пользователей социальных сетей.  «Это реальность или пародия? Если это действительно заявление премьер-министра Канады, то за него стыдно и неловко», – написал в Twitter Марко Рубио, сенатор из Флориды, имеющий кубинские корни.  

NYT огромную статью о Фиделе Кастро озаглавила «эпитафией», показывающей всю глубину ненависти официальных представителей США к лидеру Острова Свободы: «Господин Кастро принёс холодную войну в Западное полушарие, терзал 11 американских президентов и толкнул мир на грань ядерной войны». Это стало ответом на крылатые слова Фиделя: «Я получил возможность познакомиться с империализмом несколько более конкретно, чем по книге Ленина, я познал это явление, находясь на Кубе, всего в девяноста милях от него. Я имел возможность познакомиться с самым худшим и самым агрессивным империализмом из всех остальных».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться