Турция обвиняет ЕС в поддержке терроризма, в Европе отвечают, что не уступят шантажу

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Принятая на минувшей неделе резолюция Европарламента приостановить переговоры с Турцией по вопросу о её вступлении в ЕС, в случае если она вернёт в Уголовный кодекс смертную казнь, усилила напряжённость в отношениях между сторонами. 

Тональность заявлений политиков становится всё резче, обвинения всё серьёзнее. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в минувшую субботу заявил: «Было бы хорошо, если бы турецкое руководство задумалось, нужно ли ему членство в ЕС. Поначалу президент Эрдоган развивал демократию в Турции, но за последние два года он стал отходить от европейских ценностей. Проделки господина Эрдогана производят впечатление, что он больше не хочет, чтобы его страна непременно стала  членом ЕС. Эрдоган и его правительство заранее готовятся к тому, чтобы свалить вину за провал переговоров на европейцев». 

Анкара отвечает на эти упреки не менее резко. «Резолюция Европарламента не имеет для нас никакого значения. Связи между нами и ЕС и без того очень скудны. Эти связи поддерживаются с большими усилиями», - говорит премьер-министр Бинали Йылдырым.

Категоричен и президент Турции Эрдоган: «Евросоюзу предстоит сейчас решить, видит ли он своё будущее с Турцией или без нее». Турецкий президент добавляет¸ что резолюция Европарламента не имеет никакого значения, а министр по делам ЕС Омер Селик предупредил Брюссель, чтобы там выбирали слова, когда говорят о президенте Турецкой Республики. К своей высказанной ранее угрозе расторгнуть соглашение по беженцам Эрдоган добавил, что он готов подписать решение парламента о введении снова смертной казни, если оно будет принято. 

Кроме того, Эрдоган обвинил Евросоюз в поддержке террористов, потребовав от Брюсселя ужесточить политику в отношении Курдской рабочей партии.

Сообщил турецкий президент и о том, что особое положение в стране, введённое после неудавшейся попытки июльского переворота, будет продлено ещё на три месяца. Правительство ведёт сейчас наступление не только на подозреваемых в причастности к попытке путча, но и на всех критиков режима. 

И всё же главным козырем Анкары остаётся угроза разорвать соглашение о беженцах, заключённое в марте. «Мы являемся одним из факторов защиты Европы, - говорит премьер-министр Бинали Йылдырым. - Если беженцы двинутся снова, они наводнят Европу. Предотвращает это Турция». 

В Европе против таких угроз резко протестуют. Председатель баварской партии «Христианско-социальный союз» (ХСС) Хорст Зеехофер заявил, что «европейцы не позволят себя шантажировать и знают, что им в таком случае делать». По его словам, Европа укрепит свои границы, в первую очередь в Италии и Греции, и там будут решать, «кому позволено въехать в Европу, а кому нет».

Известный германский политик, вице-президент Европарламента Александер Граф Ламбсдорф призвал к укреплению европейского побережья, чтобы «не позволить Эрдогану создавать инструменты шантажа и не выглядеть беззубым тигром». Он считает, что Евросоюзу нужна пограничная служба.

Резолюция Европарламента носит рекомендательный характер, Еврокомиссией и правительствами стран-участниц Союза она может и не учитываться, но противоречия внутри ЕС она делает заметнее. Так, Австрия уже подтвердила свою готовность приостановить переговоры с Турцией. Ангела Меркель со своей стороны заявила, что переговоры с Турцией должны продолжиться. Окончательное решение по данному вопросу должно быть принято на саммите ЕС 15-16 декабря. 

Положение в Турции не отвечает не только взглядам европейцев на смертную казнь. По подозрению в связях с заговорщиками и за критику режима власти в Турции продолжаются массовые аресты и увольнения. Начиная с июля арестованы уже более 125 тысяч государственных служащих. Закрываются СМИ, ужесточается преследование курдов, поступают сообщения о пытках арестованных. В свете таких новостей перспектива продолжения переговоров о вступлении Турции в Евросоюз выглядит очень туманной. Вместе с тем со стороны европейцев этот покер несколько комичен: туркам угрожают лишить их того, чего у них по-настоящему никогда не было – перспективы вступления в ЕС.

Что касается Эрдогана, то в его руках очень сильный рычаг: он грозит Европе новой волной беженцев. Побережье Греции и Италии сегодня не оборудовано пограничной охраной, и потребуется время, чтобы её создать. Пока охрана появится, беженцы уже прибудут. Опять же такая охрана – это немалые расходы без гарантии их эффективности.

Для декабрьского саммита ЕС здесь кроется настоящая головоломка. Что с ней будут делать, непонятно, но очень вероятно, что европейцы опять поступятся своими хвалёными ценностями. Им не привыкать.