Новые миллиарды для Пентагона

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
Вчера Пентагон поставил Конгресс США в известность о том, что плохо управляемые попытки ускорить создание новейших прибрежных боевых кораблей (the littoral combat ship - LCS) «разрушают флот».
 
Соединённые Штаты принялись строить LCS восемь лет назад неспроста. Из 272 боевых кораблей ветшающего военно-морского флота только треть способна по первому зову выйти в море. «Новая холодная война» Обамы с Россией потребовала гораздо больших долларовых вливаний в военно-промышленный комплекс США, чем «война с терроризмом», начатая Бушем-младшим. Сегодня министру Военно-морских сил США Рэю Мабусу кроме 14 миллиардов долларов на строящийся авианосец нужно еще 140 миллиардов на партию новых баллистических ракет с ядерными боеголовками.  И всё это для того, чтобы на дальних подступах отслеживать российские подводные лодки, держать под контролем Персидский залив и «сдерживать» Китай в его собственном Южно-Китайском море. А чтобы охранять тылы, как раз и потребовались LCS – высокоскоростные, способные патрулировать побережье, охотиться за подлодками, тралить мины, поддерживать боевые действия на берегу. Более лёгкие и менее вооружённые, чем фрегаты, они должны были стать весьма востребованными Военно-морскими силами США.  
 
Однако только за прошедший год пять из восьми действующих кораблей этого типа вышли из строя из-за дефектов конструкции, недоработок в проектировании или ошибок команды. Сначала вышел из строя через 20 дней, после того как был спущен на воду, USS Milwaukee, который пришлось отбуксировать обратно на верфь в Вирджинии. Потом из-за течи вышел из строя двигатель у USS Freedom. Вернулся назад в Сан-Диего из Сингапура из-за механической неисправности USS Fort Worth. 
 
В минувшем августе министр ВМФ Мабус скомандовал всем LCS на 30 дней стать на якорь и проверить навыки команды в управлении судами. И сразу после проверки поломался, не дойдя до Сингапура, USS Coronado. А в сентябре, через три дня после окончания проверки, полетел двигатель у USS Montgomery…
 
Вашингтонский Government Accountability Office, проверяющий расходование бюджетных средств, подсчитал, что стоимость новых «игрушек» для Пентагона выросла с момента начала производства LCS  вдвое – с 220 миллионов долларов штука до 478 миллионов, а их поставка во флот отстаёт на 9 лет. Что ни их скорость, ни боевые возможности никак не отвечают тому, под что отпускались деньги. 
 
Как было заявлено на слушаниях в конгрессе, чиновники Пентагона представили доклад, в котором говорится, что LCS «не способны эффективно демонстрировать боевые возможности ни в чём…». Однако, видимо, не это самое важное для Вашингтона. «Наш флот находится под угрозой по всему миру», - считает сенатор из Алабамы Брэдли Бирн. И так считает не он один. Поэтому Lockheed Martin, General Dynamics и другие участники программы LCS, скорее всего, будут требовать и получат новые миллиарды.
 
Соб. корр. ФСК
Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться