Спонсоры «Джебхат ан-Нусры» ищут обходные пути её спасения

Джон Керри в неутомимых и яростных попытках спасти террористов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

См. начало

Однако американцы по-прежнему заняты стремлением сохранить, насколько это возможно, боевой потенциал «Джебхат ан-Нусры» и смежных группировок. 1 декабря спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии де Мистура вновь призвал боевиков «Джебхат Фатх аш-Шам» покинуть Алеппо через безопасный коридор: по его мнению, это поможет избежать кровопролития (9). Ранее он выступал с предложениями, де-факто нацеленными на сохранение в Алеппо бандитского отребья под видом некоего «местного самоуправления».

Но вот в том, что касается прямых обязанностей международных чиновников, продвижений не видно. По словам Сергея Лаврова, политический процесс по урегулированию конфликта, «топчется на месте»: «Наши коллеги из ООН, которым поручено проводить инклюзивные межсирийские переговоры, по каким-то причинам не могут это сделать. Мы не можем ждать бесконечно. Будущее Сирии должны определить сами сирийцы. Россия и Турция в практических делах всячески способствуют тому, чтобы создать для их инклюзивного диалога необходимые благоприятные условия, как это и записано в резолюции 2254 СБ ООН» (10).

«Стеффан де Мистура с мая не может возобновить процесс межсирийских переговоров, несмотря на готовность к этому правительства Сирии», – подчеркнул Лавров в ходе рабочего визита в Италию, где он принял участие в международной конференции «Средиземноморские диалоги». В ходе встречи с де Мистурой в Риме Лавров он призвал его «не ждать тех, кто не хочет выполнять резолюции СБ ООН» (11).

Выступая в Институте Брукингса, министр иностранных дел Египта Самех Шукри также призвал к немедленному возобновлению политических переговоров о будущем Сирии.   Однако более примечательно его заявление о недопустимости «внешней политической инженерии» и напоминание Западу о неудачных попытках вмешательства во внутренние дела ближневосточных и североафриканских стран. «Международное сообщество не может судить об "удобоваримости" национальных сторон, тем более не может принимать решения об их исключении по соображениям удобства. Этому нас должен был научить опыт Ирака и бедствие в Сирии. То же самое относится к Ливии», – сказал Самех Шукри (12).

В предыдущем материале мы писали об общности подходов Москвы и Каира к решению сирийского кризиса. Возвращаясь к роли Турции, отметим, что именно на территории этой страны, судя по целому ряду сообщений, имели место некоторые неформальные политические консультации между представителями России, Турции и некоторых сирийских группировок. Примечательно, что американцы – едва ли не главные внешние заводилы террористической интервенции в Сирию – в них вроде бы не только не участвуют, но даже не были уведомлены об их начале. Судя по высказываниям представителей так называемой «национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии», договориться о чём-либо не удалось, так как «осажденные в Алеппо отряды приняли твердое решение воевать до конца и не уходить». Он отметил, что боевики в Алеппо принимали решения независимо от «командования за пределами города», включая находящихся на турецкой территории эмиссаров.

Западные политики и глобальные СМИ воспринимают происходящее с большим беспокойством, ибо боевики под общим брендом «свободной сирийской армии», столь обильно снабжавшиеся в течение ряда лет всем необходимым, идут на контакт с ненавистными «русскими», да ещё и на территории страны, на протяжении ряда лет тщательно вписывавшейся в региональный антисирийский фронт. Впрочем, нельзя исключить и того, что террористы в очередной раз тянут время в надежде на подмогу извне. К прекращению огня в Алеппо призвал глава британского МИД экстравагантный Борис Джонсон (13); активизировался американский посол в Москве Джон Тэфт (14)… Пресс-секретарь британского премьера Терезы Мэй утверждает, что Россия, ни много ни мало, «препятствует поставкам гуманитарной помощи жителям осажденного Алеппо, не соглашаясь на прекращение огня» (15). Ответ Игоря Конашенкова последовал незамедлительно: «Великобритания за все годы войны в Сирии не выделила ни грамма муки, ни одной таблетки и ни одного одеяла для помощи мирным жителям. Поэтому если в правительстве Великобритании действительно хотят направить жителям восточных районов гумпомощь — все условия для этого есть, скажите, где она сейчас застряла. Если же никакой британской гумпомощи для Алеппо нет, не мешайте другим помогать... Похоже, в правительстве Великобритании на почве русофобии утратили объективное представление о происходящем в Сирии, в том числе в Алеппо» (16).

Российская гуманитарная помощь

Ранее мы уже упоминали об отдающих одержимостью попытках действующего пока ещё госсекретаря Керри снять «осаду Алеппо» путём частичной реанимации сентябрьскогосоглашения между Москвой и Вашингтоном и очередных обещаний размежевать террористов и мифических «умеренных». Это даже не смешно, и вовсе не случайно соответствующую публикацию Washington Post заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков назвал «прошлогодним снегом» (17).

Интересно в этой связи заявление Сергея Лаврова в ходе пресс-конференции 3 декабря по итогам переговоров с японским коллегой Ф. Кисидой: «Джон Керри на нашей с ним встрече в Риме передал американские предложения, которые идут в русле подходов, давно отстаивавшихся нашими экспертами на переговорах с американцами». Лавров заявил о готовности российской стороны урегулировать ситуацию в Алеппо при взаимодействии с США: «Мы готовы немедленно направить наших военных экспертов, дипломатов в Женеву для того, чтобы вместе с американскими коллегами согласовать с учетом американских предложений такие совместные действия, которые обеспечат уход всех боевиков, без исключения, из Восточного Алеппо, обеспечат беспрепятственные гуманитарные поставки жителям города и которые обеспечат налаживание нормальной жизни в Восточном Алеппо». При этом министр пояснил, что это «должна быть не встреча ради встречи», а переговоры, на которых будут определены конкретные сроки выполнения шагов, требуемых для преодоления кризиса (18).

В этой связи важно понять, что в действительности движет досиживающим последние месяцы в своей должности господином Керри, и насколько оправданы какие-либо договорённости с этим человеком вообще, особенно после того, как пошли насмарку ещё не до конца забытые сентябрьские соглашения. Мало сомнений в том, что он отрабатывает прежнюю линию, пытаясь любыми средствами отсрочить поражение «непримиримых», сохранив хотя бы какую-то их часть. «Наш неутомимый госсекретарь Керри предпринимает яростные, на грани невозможного дипломатические попытки заключить соглашение с Россией, чтобы снять осаду Алеппо. Он мотивирован не только гуманитарным кризисом в этом сирийском городе, но ещё и перспективой того, что новый американский президент заключит с Москвой совершенно другое соглашение, в котором он откажется от сирийской оппозиции, и поставит Соединённые Штаты на сторону диктатора Башара Асада», – отмечает Washington Post.

Впрочем, это вовсе не предопределено, и никакие предвыборные или первые послевыборные заявления избранного президента США не являются свидетельством реальной перемены курса на поддержку террористических группировок. Следовательно, увязка и логическая последовательность действий остаётся прежней: сначала разгром террористов, затем – политические переговоры. Именно очистка от боевиков Восточного Алеппо приблизит начало политических переговоров, резко ускорит процесс присоединения к режиму прекращения боевых действий новых населённых пунктов, но ни в коем случае не наоборот.

Лучшее подтверждение этому – падение крупных террористических анклавов вокруг Дамаска, до последнего времени угрожавших сирийской столице серьёзными неприятностями. «На фоне успехов сирийской армии в освобождении от бандформирований восточных районов Алеппо прекращают боевые действия боевики и в других районах Сирии. С 1 декабря 2016 года перешел под полный контроль сирийских властей расположенный в 15 км от Дамаска город Хан аш-Ших», – говорится в сообщении Центра примирения враждующих сторон.

Населенный пункт и его окрестности находились под контролем террористов с 2012 года, являясь базой для обстрелов соседних населенных пунктов и проходящей рядом международной трассы. Ранее официальный Дамаск и члены радикальных группировок, удерживавших город Эт-Телль в окрестностях столицы, договорились о локальном перемирии. Боевики вышли из города в 12 километрах от столицы, где они терроризировали более 70 тысяч человек (19). Всего из Эт-Телля в Идлиб за прошедшие дни вывезено более 500 боевиков «Джебхат ан-Нусры» и более 1,5 тыс. членов их семей.  Перед убытием они передали правительственным войскам все имевшееся тяжелое вооружение, а также более 200 единиц стрелкового вооружения и боеприпасы. Выполняя взятые на себя обязательства в рамках заключенного соглашения о «локальном перемирии», сирийские власти предоставили боевикам 44 автобуса для выезда из города (20).

Эвакуация боевиков и членов их семей из пригорода Дамаска и их прибытие в провинцию  Идлиб

Примечания:

(9) Де Мистура призвал «ан-Нусру» покинуть восточный Алеппо // ВЗГЛЯД, 1 декабря 2016 г.
(10) Выступление и ответы на вопросы СМИ Министра иностранных дел России С.В. Лаврова в ходе совместной пресс-конференции с Министром иностранных дел Турции М.Чавушоглу по итогам пятого заседания российско-турецкой Совместной группы стратегического планирования, Турция, 1 декабря 2016 года // mid.ru, 1 декабря 2016 г.
(11) Лавров: Нельзя допустить, чтобы Сирию постигла участь Ливии // rg.ru, 2 декабря 2012 г.
(12) Египет призвал де Мистуру немедленно возобновить переговоры по Сирии // riafan.ru, 3 декабря 2016 г.
(13) МИД Британии вновь призвал к прекращению огня в Алеппо // nacsnews.com, 28 ноября 2016 г.
(14) О встрече заместителя Министра иностранных дел России С.А.Рябкова с Послом США в России Дж.Теффтом // nacsnews.com, 28 ноября 2016 г.
(15) Russia is stopping aid reaching civilians under siege in Aleppo by not agreeing to a ceasefire, says Theresa May's spokesman // dailymail.co.uk, 1 Dec. 2016
(16) «Не мешайте помогать»: в Минобороны ответили на упреки Лондона по Сирии // ntv.ru, 3 декабря 2016 г.
(17) Москва опровергла сообщения СМИ о содержании переговоров с Керри по Алеппо // ВЗГЛЯД, 28 ноября 2016 г.
(18) Сергей Лавров: новые предложения США по Алеппо совпадают с мнением России // kommersant.ru, 3 декабря 2016 г.
(19) Боевики на фоне успеха сирийской армии в Алеппо прекращают бои // РИА Новости, 2 декабря 2016 г.
(20) За неделю в Сирии амнистированы более 2,5 тыс. боевиков // ВЗГЛЯД, 4 декабря 2016 г.

Андрей Арешев, по материалам: Кавказский геополитический клуб