НАТО и ЕС устраивают совместное публичное шоу

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг поспешил объявить о начале «новой эры» в отношениях крупнейшего в мире военного блока с Европейским союзом. Комментируя итоги двухдневной (6-7 декабря) встречи в Брюсселе министров иностранных дел стран-членов альянса, Столтенберг назвал договорённости НАТО и ЕС о дополнительных совместных мерах в формировании европейской безопасности «грозной силой добра».

НАТО и ЕС договорились о реализации 42 предложений о сотрудничестве в области кибербезопасности, военно-морской деятельности и создания сил региональной обороны, сказал Столтенберг. Правда, он промолчал о том, что вопрос об учреждении единого штаба командования гражданскими и военными операциями Евросоюза, на чём Столтенберг настаивал накануне встречи, даже не рассматривался. Центральный штаб объединённых вооруженных сил НАТО в Брюсселе действует давно, но новая инициатива Столтенберга в Вашингтоне поддержки не нашла.

В целом говорить о новом прогрессе в отношениях НАТО и ЕС оснований нет. Постоянный представитель РФ при Североатлантическом альянсе Александр Грушко отметил, что прошедшая встреча была пустоватой по содержанию. «Все основные решения по укреплению военного потенциала альянса были приняты на саммите в Варшаве и закреплены в конкретных мероприятиях, одобренных министрами обороны альянса на заседании Совета НАТО в октябре этого года», - подчеркнул Грушко.

С этим выводом согласны и многие эксперты. В канадском издании The Times Colonist состоявшаяся встреча названа «публичным шоу», устроенным в условиях неопределённости, исходящей от Трампа. Избранный президент США не одобряет стремление европейских союзников к военной интеграции НАТО и ЕС. Трамп считает этот путь излишне затратным с финансовой точки зрения и бесполезным в плане обеспечения военной безопасности. По меньшей мере США, как обещал Трамп, увеличивать свои расходы на реализацию европейских оборонных инициатив не намерены.

Сомнения Трампа в перспективах военной интеграции НАТО и ЕС разделяют и многие европейские политики. Не все страны, как Эстония и Латвия, готовы жертвовать своим суверенитетом, приглашая войска стран НАТО к дислокации на собственной территории. В военном отношении размещение одного-двух батальонов, укомплектованных военнослужащими из шести-семи стран, выглядит пустой забавой. Это не интересно ни Германии, ни Великобритании, ни другим ведущим членам Североатлантического альянса. Кроме лишних поводов вызвать раздражение в Москве подобные «военные» меры ничего не дают.

Соб. корр. ФСК