30 % жителей Украины готовы эмигрировать за границу. Европа уже вздрогнула…

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Введение для Украины безвизового режима с Европейским союзом спровоцирует массовый выезд украинских заробитчан из Польши в страны Западной Европы. Об этом в интервью польским СМИ говорят представители агентств, занимающихся трудоустройством иностранцев. 

По последним данным, 30% (!) жителей Украины готовы эмигрировать за границу, а 40% готовы искать там работу. 46% из этого числа – молодые люди в возрасте 18-35 лет. В возрастной группе 36-55 лет уехать за рубеж согласны 35%. «Чемоданные» настроения царят преимущественно в Западной и Центральной Украине (35% и 30% соответственно). 51% потенциальных эмигрантов – люди с высшим образованием. 

В настоящее время в Польше работают около 1 млн. граждан Украины, в основном на низкоквалифицированных работах в строительстве, сельском хозяйстве и сфере обслуживания. Большинство работающих – нелегалы.

Председатель Союза предпринимателей и работодателей Польши (СПиР) Чезарий Кажмерчак выступил с инициативой облегчить украинцам процесс трудоустройства и легализации. По его мнению, наплыв дешёвых рабочих рук с Украины поможет польской экономике удержаться на плаву после того, как более 2 млн. молодых поляков эмигрировали в Швецию, Великобританию, Ирландию и другие страны Евросоюза. 

Заместитель председателя СПиР Марчин Новацкий в ноябре 2016 г. заявил о необходимости привлечения в Польшу 5 млн. иммигрантов, которые покроют потери Польши в демографии и экономике. Он не объяснил, правда, как польское общество переварит чужестранцев.

Министерство семьи, труда и социальной политики подтвердило информацию о том, что в 2017 г. правительство продолжит предпринимать необходимые меры по привлечению иностранной рабочей силы. 

Вообще, Польша активней всех в Европе требовала предоставить гражданам Украины право безвизового въезда в ЕС. Польские работодатели делают неутешительный прогноз: если это произойдёт, дешёвая рабочая сила убежит из Польши в Западную Европу. Польской экономике это невыгодно, ей нужны рабочие руки. 

Сделать это можно двумя способами: повысить уровень зарплат для украинцев, что нереально, т.к. польский бизнес привык платить им меньше, или же соорудить на пути из Польши в Западную Европу непреодолимый для украинцев визовый барьер. Поляки склоняются ко второму варианту. 

Складывается курьёзная ситуация: тот, кто громче всех требовал пустить украинцев в Европу, теперь будет думать над тем, как их туда не пускать.  

Соб. корр. ФСК