Казахстан: почему в Павлодаре не признавали Крым территорией Таможенного союза

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Казалось бы, частный случай, который не требует ни особого внимания, ни обсуждения: предприниматель из Павлодара (Республика Казахстан) купил на заводе в Симферополе ножи для косилок, уплатил косвенные налоги и сдал отчётность. А спустя время управление государственных доходов города Павлодара потребовало устранить нарушения налогового законодательства, «так как Республика Казахстан не признала Республику Крым как территорию Российской Федерации» и запросило таможенную декларацию на ввезённый товар. 

Поскольку, однако, и Россия, и Казахстан – это территория Таможенного союза, то на ножи, привезённые в Павлодар из Крыма, никаких  таможенных документов быть не может, поскольку таможен нет. Полгода павлодарские производители косилок судились с налоговиками, в итоге суд признал их правоту и потребовал от местного управления государственных доходов «устранить допущенные нарушения прав, свобод и законных интересов заявителя». Можно бы и забыть об этой истории, если бы не одно «но»: на отдельном примере в Павлодарском суде фактически решалась судьба Крыма. То есть в будущем такие же перипетии могут повториться, поскольку Казахстан официально не определился в вопросе о принадлежности Крыма. Собственно, не один Казахстан – ни одно из государств СНГ не признало Крым территорией Российской Федерации.

Вот список государств, признавших Крым российским: Сирия, Венесуэла, Куба, Никарагуа, КНДР, Афганистан. Казахстана в нём нет. Как нет Азербайджана, Армении, Беларуси, Киргизии, Молдовы, Таджикистана и Узбекистана. 27 марта 2014 года, после того как референдум в Крыму и Севастополе состоялся, Генеральная Ассамблея ООН голосами 100 стран проголосовала за резолюцию о территориальной целостности Украины, где общекрымскому референдуму за включение в состав Российской Федерации было отказано в признании. «За» такое решение голосовали из стран СНГ Азербайджан и Молдова, против – Россия, Армения и Беларусь, Казахстан и Узбекистан воздержались, а Кыргызстан и Таджикистан не принимали участия в голосовании.

С тех пор в юридическом плане ничего не изменилось: Крым уже почти три года находится в составе Российской Федерации, но в СНГ не торопятся это признавать. Соответственно, страны, входящие вместе с Россией в ЕАЭС, только де-факто рассматривают Крым территорией Таможенного союза. Де-факто жители Крыма и Севастополя лакомятся белорусскими колбасами, маслом и сгущёнкой, носят брюки и платья, сшитые в Кыргызстане, и отправляют ножи для косилок в Казахстан. Де-юре же не существует документов, подтверждающих «фактическое положение дел», поэтому в любой момент в том же Павлодаре или другом месте на просторах Евразийского экономического союза какой-нибудь городской, районный или областной орган управления всегда может усомниться в статусе Крыма и местным судам придётся предметно заниматься вопросами геополитики.

Соб. корр. ФСК