Поляки и украинские националисты возвращаются в состояние заклятых врагов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Представитель Союза украинцев в Польше (СУвП) Роман Сидорук на своей страничке в социальных сетях заявил, что поляки могут научить украинцев только ненависти: «Поляки… избранный народ, им всё можно. Можно во имя независимости убивать мирных жителей, жечь их живьём, забивать прикладами… Вы можете научить только нетерпимости и ненависти, а не любви к ближнему». 

Комментарий касался истории вооружённого противостояния Армии Крайовой и прочих антикоммунистических формирований времён Польской Народной Республики (ПНР) и украинских националистов. 

Польское общество воспринимает политику СУвП очень болезненно. Это связано с постоянными попытками Союза украинцев обелить боевиков ОУН-УПА, свалив часть вины за Волынскую резню 1943 года и другие преступления на самих поляков.  Роман Сидорук – не рядовой член союза, а руководитель ячейки СУвП в городе Хайнувка Подлясского воеводства; в 2006 г. баллотировался в депутаты районного совета, ранее входил в состав центрального правления СУвП. 

Подляшье граничит с Белоруссией, здесь проживает самая крупная в Польше белорусская диаспора, но это не мешает Р. Сидоруку заявлять, что эти земли – этническая украинская территория. 

В бурной полемике вокруг слов Р. Сидорука схлестнулись две разновидности антикоммунистической идеологии – идеология современной капиталистической Польши, отрицающей историческую преемственность от ПНР, и идеология Украины «от Сана до Дона», исповедуемая украинскими националистами, в том числе СУвП. 

Когда-то две эти идеологии шли рука об руку, источая ненависть в адрес Советского Союза, который-де не освободил Польшу от нацистов, а сменил нацизм на советскую «оккупацию». Отрекаясь от истории Армии Людовой, сражавшейся плечом к плечу с Красной армией против Гитлера, официальная Варшава подняла на пьедестал почёта Армию Крайову (АК). Третьего варианта не существует. 

Что касается АК, то она воевала не только против немцев, но и против ПНР, убивая польских солдат, милиционеров и гражданских служащих (врачей, учителей, рабочих). Одновременно АК проводила карательные рейды против местного украинского бандподполья, мечтавшего изгнать поляков из «украинского Подляшья».  

Всё это и привело к столкновению сторонников обеих идеологий в наши дни. СУвП настаивает, что АК – не герои, а бандиты и палачи, и в этом есть своя доля правда. Поляки силятся доказать, что АК – всё-таки герои, а палачами были украинские националисты, получившие от АК по заслугам, и в этом тоже доля истины есть. 

Ни одна, ни другая сторона не готова понести полную ответственность за совершенные их кумирами злодеяния. Ком противоречий растёт, и проблема затягивается в тугой узел. Поляки и украинские националисты постепенно из состояния «заклятых друзей», объединённых лишь русофобией, возвращаются в более привычное для них состояние заклятых врагов.

Соб. корр. ФСК

На фото: Член Союза украинцев в Польше Роман Сидорук

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться