США ведут поляков на убой

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министр обороны Антоний Мачеревич заявил о переброске в Восточную Польшу танкового батальона 11-й Любусской танковой дивизии. Высвободить лишние танки для отправки на восток Польша смогла благодаря тому, что в западной Польше их заменят американские.

О необходимости срочно перебросить на восточный берег Вислы подразделения Войска Польского, дислоцированные на западе страны, А. Мачеревич говорил неоднократно. По его инициативе также в восточных воеводствах Польши (Подкарпатском, Подляшском и Люблинском) формируются отряды территориальной обороны, общую численность которых Варшава хочет довести до 100 тыс. человек. 

Новость о переброске на восток дополнительного танкового батальона совпала с известием о заключении Министерством обороны Польши самого крупного контракта за многие годы на поставку  САУ «Краб» в количестве 96 штук стоимостью 4 млрд. злотых в рамках программы модернизации артиллерии Войска Польского. 

А. Мачеревич подчеркнул, что из-за «растущей угрозы, которая висит над Польшей», новые САУ появятся в войсках на полгода раньше запланированного срока. К их производству привлечены словацкий холдинг ZVS Dubica, чешская фирма Explosia и варшавская компания Telesystem Mesko, производящая лазерные головки наведения вместе с украинской фирмой «Прогресс». 

Ожидается, что в восточную Польшу перебросят часть американской бронетехники из состава 3-й танковой бригады США. В январе 2017 г. бригада прибудет в г. Жагань в западной Польше. 

Командующий сухопутными силами НАТО в Европе генерал Фредерик Бен Ходжес уже заявил, что концентрация натовских сил вблизи границ России призвана обеспечить мир в Европе, которому, оказывается, Россия угрожает. В переводе с языка военных это означает: Россия для НАТО – цель №1. 

Готова ли Польша превратиться в прифронтовое государство и понести груз войны НАТО с Россией на своих плечах? И готовы ли сами поляки безропотно идти под руководством своих политиков на убой?

Соб. корр. ФСК