Станет ли Идлиб сирийским Кандагаром?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Одной из ближайших целей для войск Башара Асада, пишет Associated Press, вероятно, будет центр мятежной территории в соседней провинции Идлиб, которая  «является оплотом партнёров «Аль-Каиды» в Сирии и теперь заполнена десятками тысяч мятежников, эвакуированных из других районов страны».

АР подтверждает свой прогноз ссылками на географическое положение провинции: тут и выход к турецкой границе, и «прибрежные цитадели Асада», и базы российских ВКС, и город Хама, открывающий дорогу на Хомс. Атаку на Пальмиру можно также рассматривать как попытку подойти к Хомсу.

АР цитирует в подтверждение своих оценок Башара Асада («Понимание, какой город будет следующим, зависит от того, где наибольшее число террористов и где другим странам предоставлена возможность обеспечить их в материально-техническом отношении»), а  отправку «тысяч мятежников и сторонников оппозиции в Идлиб» называет «принудительным изгнанием». Агентство утверждает, что  в Идлибе мужчин, выходящих из зелёных автобусов, встречают как героев.

Поскольку провинция граничит с Турцией, «доступ к турецкой границе фактически означает, что в Идлиб возможны любые поставки, включая оружие». Поэтому многое будет зависеть от того, какую позицию займёт Анкара: будет ли она снабжать боевиков или отрежет их от вспоможения и обречёт в Идлибе на гибель. При этом АР называет Турцию «ключевым спонсором сирийских мятежников». 

Западные СМИ хором твердят, что боевиков «Исламского государства» (ИГ) в Идлибе нет. Есть, мол, лишь  разные группировки экстремистов – «умеренные» и не очень, в количестве примерно 50 тысяч человек под общей крышей «Джейш Аль-Фатх» (ветвь «Аль-Каиды»).

Ссылаясь на источники в Саудовской Аравии, АР предрекает, что в Дамаске объявят Идлиб «сирийским Кандагаром». Саудиты считают, что аналогия с Кандагаром (провинция в Афганистане, где были сконцентрированы силы «Талибана» в 1996-2001 годах) мотивирует сирийские правительственные войска и их союзников к атаке на Идлиб.

По поводу возможных бомбардировок Идлиба авиацией САР и российскими ВКС уже забеспокоились в Атлантическом  совете (The Atlantic Council): дескать, в Идлибе экстремисты и «умеренная оппозиция» слишком перемешаны, поэтому если власть Сирии пойдёт на жёсткие меры, «никому не удастся поднять шум на международном уровне». Беспокойство понятное: ведь тогда придётся врать всему миру не про «детей Алеппо», а про страдания боевиков, которых привезли в Идлиб с оружием на зелёных автобусах. Именно этих бородатых должны будут носить на руках «белокасочники».

За публикацией АР можно разглядеть и другую цель вооружённой сирийской оппозиции: ударив с нескольких направлений, захватить Хомс, закрепиться там и перенести туда «спасение детей Алеппо». Ведь без информационной составляющей война против Сирии обречена.

Соб. корр. ФСК