Анкара: убийство в прямом эфире

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Убийство посла России в Турции Андрея Карлова произошло в прямом эфире турецкого телевидения, во время трансляции церемонии открытия российской фотовыставки в Анкаре.

Террорист стрелял в спину дипломату.

Андрей Геннадьевич изменился в лице от внезапно пронзившей его острой боли и упал на блестящий пол галереи. Его убийца принялся произносить речь. Говорил около минуты. «Не забывайте Алеппо!» – несколько раз выкрикнул он. Так, чтобы слово «Алеппо» врезалось в память каждому, кто смотрел прямой репортаж с места событий и кто будет смотреть убийство российского посла в записи.

Чтобы смертельно ранить Андрея Карлова, понадобилось несколько секунд. Речь киллера заняла гораздо больше времени. Это показали все мировые СМИ: выстрелы в спину, рухнувший на блестящий пол галереи русский дипломат и долгая речь о мести за Алеппо.

Агентство Associated Press сделало серию отличных снимков – наверняка они потом будут номинированы на какую-нибудь престижную премию. Особенно те, где запечатлён момент, когда убийца стрелял в уже умирающего на полу турецкой галереи Андрея Карлова. Направляя на российского посла пистолет «Глок», бывший полицейский 1994 года рождения, выпускник полицейской академии в Измире, глядел в сторону, почти в объектив АР.

Эти снимки уже растиражированы мировой прессой. Они создают впечатление постановочных, как будто действо происходило на съёмочной площадке.

Убийство российского посла выглядит выверенным до кадра. Начиная от 11 выстрелов в спину дипломата и заканчивая фотоснимком окровавленного тела убийцы, который уже ничего не сможет рассказать.

Андрей Геннадьевич Карлов умер в больнице. Его смерть – это гибель на войне. Россия, воюющая против терроризма на Ближнем Востоке, – цель для врагов России в этой войне.

Убийство российского дипломата в Анкаре – это и циничный сюжет информационной войны, в котором речь киллера длится в разы дольше его выстрелов.

«Совершённое преступление – это безусловно провокация, направленная на срыв нормализации российско-турецких отношений. И на срыв мирного процесса в Сирии, который активно продвигается Россией, Турцией, Ираном, другими странами, заинтересованными в урегулировании межсирийского конфликта. Ответом на это может быть только одно – усиление борьбы с террором, и бандиты это на себе почувствуют. Следственный Комитет РФ уже возбудил уголовное дело по факту убийства, ему поручено сформировать межведомственную рабочую группу, которой надлежит незамедлительно вылететь в Анкару для участия вместе с турецкими партнёрами в расследовании этого преступления. Договорённость об этом достигнута в только что состоявшемся разговоре с президентом Турецкой республики. Мы должны знать, кто направлял руку убийцы», – заявил президент России Владимир Путин.

Соб. корр ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться