Турция впервые сумела договориться по Сирии с Ираном и Россией

Новая геополитическая парадигма на Ближнем Востоке

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Вечером 20 декабря в Москве завершилась трёхсторонняя встреча министров иностранных дел России, Ирана и Турции, на которой принято Совместное заявление по согласованным мерам, направленным на оживление политического процесса с целью прекращения сирийского конфликта. В подготовку документа внесли вклад министры обороны трёх стран, которые встречались параллельно с главами дипломатических ведомств.

Готовность Анкары решать региональные проблемы вместе с Москвой и Тегераном указывает на возникновение новой геополитической парадигмы на Ближнем Востоке. 

Глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что тройственная модель взаимодействия Россия – Иран – Турция наиболее эффективна для сирийского урегулирования. «Считаю наиболее эффективным тот формат, который вы сегодня наблюдаете. Это не попытка бросить тень на усилия всех других наших партнеров добиться прогресса в урегулировании сирийского кризиса, это просто констатация факта», - заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

По итогам переговоров стороны выразили решимость совместно бороться с запрещёнными в России террористическими «Исламским государством» (ИГ) и «Ан-Нусрой» и отмежевать от них группировки вооружённой оппозиции. Конкретно договорились о взаимодействии в Восточном Алеппо, чтобы провести добровольную эвакуацию гражданского населения и обеспечить организованный выход вооружённой оппозиции. Министры одобрили также  завершение частичной эвакуации гражданского населения из других районов Сирии, выразив готовность к сотрудничеству с представителями Международного комитета Красного Креста и Всемирной организации здравоохранения.

Иран, Россия и Турция убеждены в отсутствии военного решения сирийского конфликта и готовы стать гарантами будущего соглашения между правительством Сирии и оппозицией. Выработано общее предложение возобновить политический процесс урегулирования в Сирии в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН 2254. Акцент сделан на расширении режима прекращения огня, обеспечении беспрепятственного доступа гуманитарной помощи и свободного передвижения гражданского населения по территории страны. Министры пригласили все другие страны, имеющие влияние на ситуацию «на земле», поступить таким же образом.

Важно, что Турция, как и Иран с Россией, в полной мере подтверждает уважение суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики в качестве многоэтнического, многоконфессионального, демократического и светского государства. Альтернативы этому подходу нет, отметил Сергей Лавров.

Похоже, на этот раз достигнутыми результатами удовлетворены все три страны. «Это была очень полезная, хорошая совместная работа», - отмечено по итогам переговоров. Действительно,  в условиях, когда пробуксовывает выполнение резолюций СБ ООН, инициативные действия трех стран помогут преодолеть застой в усилиях по сирийскому урегулированию. Москва, Анкара и Тегеран договорились продолжать выстраивать дальнейшее взаимодействие, опираясь на одобренное Совместное заявление.

Создавать тройственные альянсы во все времена было непросто, найти согласие трёх гораздо сложнее, чем заключить мало к чему обязывающее многостороннее соглашение. Сомнений в реальности создания геополитического треугольника Россия – Иран – Турция, особенно по сирийской проблематике, было много. Тем не менее очень важный шаг в этом направлении сделан. 

Британская The Telegraph назвала состав участников встречи «беспрецедентным», отметив, что «три региональные державы, наиболее глубоко вовлеченные в войну Сирии» договорились стать посредниками  мирных переговоров между сирийскими повстанцами и режимом Асада и расширить хрупкий режим прекращения огня в Алеппо в других частях страны.

Американский информационный телеканал Fox News обращает внимание на то, что Турция в качестве ключевого игрока в сирийском конфликте перешла на сторону Москвы и готова выступать вместе с Россией и Ираном гарантом будущих договорённостей между правительством Сирии и оппозицией.

Соб. корр. ФСК