Смерть «Белсата» не за горами

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Варшава заявила о намерении реформировать белорусский оппозиционный телеканал «Белсат» (откровенно русофобский канал с чисто «украинской риторикой», финансируемый польскими властями). Пресс-секретарь МИД Польши Йоанна Вайда уведомила общественность, что «Белсат» в виде интернет-портала будет включён в программу телеканала TVP Zagranica, заточенного на вещание для польской диаспоры за рубежом, прежде всего в соседней Белоруссии. 

Реформирование телеканала предусматривает сокращение его финансирования на две трети – с 17 млн. до 5 млн. злотых. «Такое сокращение бюджета для всякого учреждения означает его смерть», - уныло констатировала директор «Белсата» Агнешка Ромашевская-Гузы. 

С момента основания в 2007 г. и до 2015 г. из польского бюджета на содержание обрабатывающего белорусское население телеканала было выделено 220 млн. злотых, но особого эффекта это не дало. Численность граждан Беларуси, считающих себя поляками, неуклонно снижается и за период 1999-2009 гг. сократилась почти на 100 тыс. человек. В 2014 г. редакция «Белсата» призналась, что только 2,7 % белорусов являются постоянной аудиторией телеканала и ещё 4,7% периодически смотрят его программы. 

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, комментируя ситуацию с «Белсатом», признал, что его ведомство ищет способы сэкономить «на разных направлениях». Экономия потребовалась в том числе для того, что Польша обещала Брюсселю «увеличить помощь для сирийских беженцев». 

Ранее «Белсат» вызывал у польской общественности  недовольство тем, что сравнивал культ Армии Крайовой в Польше с культом ОУН-УПА на Украине. 

Белорусская политика Варшавы – это точная копия её украинской политики. Как и на Украине, Варшава старается подпитывать в Беларуси националистические русофобские настроения. 

«Белсат», чья редакция сплошь укомплектована белорусскими националистами-русофобами, является, в первую очередь, антироссийским каналом. Что касается Варшавы, то она  ищет новый формат отношений с белорусской оппозицией в свете сближения Минска с Варшавой. Дело за малым: сбавить антилукашенковский пафос пропольской белорусской оппозиции, в том числе через «Белсат», и дать ситуации «созреть», чтобы понять, как будут развиваться отношения с Минском и куда направлять эту оппозицию дальше.

В среде белорусских оппозиционеров из-за сокращения финансирования «Белсата» сейчас стоит вой - идёт банальная толкотня вокруг польской кормушки. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться