Катастрофа Ту-154. Выжившие не обнаружены

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Самолет Ту-154 Министерства обороны России пропал с радаров после взлета из Адлера сегодня утром, 25 декабря. Обломки были найдены в 1,5 км от побережья в районе Сочи на глубине 50-70 м. На борту находились 92 человека – 84 пассажира и 8 членов экипажа, среди которых 8 военнослужащих, 64 артиста ансамбля песни и пляски имени Александрова (они летели поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС РФ на авиабазу Хмеймим в Сирии), 9 представителей российских СМИ, глава благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза, двое федеральных государственных служащих. О нахождении своих сотрудников на борту сообщили Первый канал, НТВ и «Звезда».

Понедельник 26 декабря объявлен в России днём общенационального траура.

На борту потерпевшего крушение Ту-154 находились все участники хора ансамбля песни и пляски имени А.В. Александрова, за исключением трёх солистов. Двоих из них спасли от гибели дети – у одного заболел ребёнок, у другого родился сын. Летел в Сирию этим бортом и Валерий Михайлович Халилов, главный военный дирижёр России, генерал-лейтенант, директор Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова.

 

Фото выложено в сеть погибшим журналистом Евгением Толстовым перед вылетом Ту-154 в Латакию с аэродрома Чкаловский

Разбившийся под Адлером Ту-154 №85572 (выпущен 29 марта 1983 года) был капитально отремонтирован в 2014 году на заводе-изготовителе «Авиакор». Это был третий по счету капремонт по контракту на плановое обслуживание судна. Последние два года заявок на ремонт не поступало, заявили в пресс-службе корпорации «Русские машины». Общий налёт судна - 6689 часов, в сентябре текущего года самолет прошёл плановое обслуживание.

Пилот Ту-154, лётчик первого класса Роман Волков имел более 3000 часов лётной практики. Кроме того, разбившийся борт летел с двумя экипажами.

Опознание останков погибших потребует генетической экспертизы, сообщил директор Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского Зураб Кекелидзе, уточнив, что при необходимости специалисты Центра проконсультируют сочинских врачей.

На борту рухнувшего в Чёрное море самолета Ту-154, сообщается на сайте Минобороны России, находилась Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза. Она летела в Сирию, чтобы отвезти медикаменты в университетский госпиталь в Латакии.

Причиной катастрофы может быть или техническая неисправность, или ошибка пилотирования, террористический акт исключён, полагает председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. 

«После взлёта и короткого полёта – две минуты – самолёт пропал со связи и не передал сигнал на землю о каких-либо неполадках, это может говорить о том, что на борту сложилась экстренная ситуация — или влияние извне на машину, или встреча с препятствием, которое там вряд ли было», – считает бывший начальник смены главного центра единой системы организации воздушного движения России Виталий Андреев, проработавший в авиации 47 лет. Он убеждён, что «Ту-154 очень надёжная машина, и чудес не бывает, просто так они не падают».

«В моей практике были случаи, когда Ту-154 садились при отказе работы всех трёх двигателей или, например, знаменитая посадка в тайге на заброшенную полосу», – говорит Андреев. По его мнению, «те версии о неполадках на борту, которые сейчас озвучиваются – разбалансировка рулей, отклонение от установленной траектории полёта – совершенно точно не могли помешать экипажу передать об этом сигнал на землю». Он утверждает, что данные самописного переговорного устройства «с точностью до 99,99% смогут объяснить, что происходило в кабине в момент катастрофы».

По уточнённым данным, в настоящее время на борт спасательного судна подняты 10 тел погибших. Продолжается наращивание группировки поисково-спасательных сил в районе авиакатастрофы. Сформирован район поиска площадью 10,5 квадратного километра.

Поиск организован в круглосуточном режиме. Для подсвечивания береговой линии в тёмное время направлены прожекторные установки и спецтехника.

В поисках участвуют 27 морских судов, 37 водолазов, 4 вертолёта, беспилотники и телеуправляемые глубоководные аппараты.

В ближайшее время в район авиакатастрофы с других флотов дополнительно будут доставлены более 100 водолазов-глубоководников со специальным оборудованием. Всего в поисково-спасательных мероприятиях принимают участие более 3 тысяч человек.

По материалам РИА Новости, ТАСС, «Комсомольской правды», Россия-24, Министерства обороны РФ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться