О возможных причинах замены главы МИД Казахстана

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
Сегодня стало известно, что указом президента Нурсултана Назарбаева в связи с переходом на другую работу своё кресло главы внешнеполитического ведомства Казахстана освободил Ерлан Идрисов. Куда именно переводят Идрисова, пока не сообщается.
 
Новым министром иностранных дел Республики Казахстан (РК) назначен историк и дипломат Кайрат Кудайбергенович Абдрахманов, бывший  постоянным представителем Казахстана при ООН.  
 
Кайрат Абдрахманов в разные годы работал заместителем министра иностранных дел РК, советником-посланником посольства РК в Великобритании, чрезвычайным и полномочным послом Казахстана в Израиле. С марта 2011 года был чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в Австрии, постоянным представителем Казахстана при международных организациях в Вене.
 
Причины внезапной замены руководителя МИД неизвестны. Хотя их можно связать с резкими заявлениями Ерлана Идрисова относительно ведения казахстанскими предпринимателями бизнеса в Крыму, сказанными накануне, 27 декабря. Министр открыто призвал казахстанцев воздержаться от деловых контактов с российским Крымом. «Мы считаем, что в международно-правовом плане вопрос о статусе Крыма окончательно не урегулирован, - заявил Ерлан Идрисов. - Поэтому из того, что этот статус неопределенный, мы рассчитываем, что Россия и Украина найдут возможности — политические и иные, чтобы окончательно урегулировать этот вопрос. Этот вопрос в первую очередь между ними. Он носит сложный международно-правовой характер. (...) Что касается практики деятельности хозяйствующих субъектов, то, я думаю, что они должны учитывать несостоявшийся статус этого административного образования (…) Наша рекомендация — воздерживаться от каких-то прямых взаимодействий в этом плане». 
 
Это был не первый демарш Идрисова по «крымскому вопросу». Так, в прошлом году он завуалированно призывал казахстанцев воздержаться от отдыха в Крыму. Тогда Идрисов предложил гражданам Казахстана «взвешенно» оценивать все стороны отдыха на Крымском полуострове, напомнив, что Украина и Россия придерживаются противоположных взглядов на данный вопрос. Граждане Казахстана, сказал он, должны самостоятельно оценить эти расхождения и проявить максимальную деликатность. Под «деликатностью» бывший глава казахстанской дипломатии подразумевал отказ от Крыма в пользу других мест проведения летнего отпуска. Идрисов выражал сожаление, что на территории Казахстана развернулось соперничество российской и украинской пропаганды, которые стремятся донести своё отношение к летнему отдыху в Крыму.  
 
Напомним также, что первый в странах ЕАЭС конфликт, связанный с таможенными вопросами при ведении бизнеса с предприятиями в российском Крыму (статус которого Идрисов считал «окончательно не урегулированным»), опять же возник в Казахстане. Республика до сих пор не выразила своего чёткого отношения к территориальной принадлежности Крыма.
 
26 декабря лидеры государств-членов ЕАЭС президент РФ Владимир Путин, президент Армении Серж Саргсян, президент Киргизии Алмазбек Атамбаев и  президент Казахстана Нурсултан Назарбаев  подписали в Санкт-Петербурге новую редакцию Таможенного кодекса Союза, который вступит в силу 1 июля 2017 года.
 
Соб. корр. ФСК