Обама грозит России «различными мерами», Госдеп спешно высылает дипломатов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Уходящий президент Барак Обама продолжает предпринимать усилия по делегитимизации президентских выборов, победителем которых стал Дональд Трамп. Он подписал указ о новых санкциях в отношении 6 граждан России и 5 российских организаций, в числе которых ФСБ и ГРУ. Это, как говорится в заявлении Обамы, размещённом на официальном сайте Белого дома, «ответ на агрессивное преследование российским правительством американских чиновников и кибероперации, нацеленные на американские выборы». Американский президент предупредил, что одними санкциями он не ограничится – со стороны США последует «много мер».

В указе говорится, что санкции связаны с «действиями по подрыву демократии в США». При этом Обама отмечает, что ряд доказательств причастности России к кибератакам не будет обнародован из соображений секретности.

То есть американский народ должен поверить Обаме на слово. Причём после голосования выборщиков и буквально за три недели до инаугурации Трампа.

«Все американцы должны быть встревожены действиями России», – безапелляционно заявляет Обама в своём обращении. А поскольку все американцы бить тревогу не хотят и, как показали итоги голосования, попытки повлиять на выборщиков плачевно закончились для Клинтон, виновник провала демократов усиленно разыскивается на стороне. И кто, как не Россия, заставила «одноэтажную Америку» проголосовать вопреки выбору мегаполисов и калифорнийского побережья?.. Обама даже не захотел подумать на тему, почему итоги выборов в Вашингтоне (92,8% отдали голоса за Хиллари Клинтон и только 4,1% – за Дональда Трампа) так разнятся с результатами голосования в любом из американских штатов. Никакими «злонамеренными кибератаками русских хакеров» степень оторванности столицы США от Америки не объяснить.

Вот и Обама оценивает победу Трампа из Вашингтона, но не из Делавера, Южной Дакоты или Техаса.

«Эти действия последовали за неоднократными предупреждениями, которые мы адресовали российскому правительству, и являются необходимым и адекватным ответом на усилия по нанесению ущерба американским интересам, предпринимавшиеся в нарушение существующих международных норм поведения. Эти действия не являются полным ответом на агрессивную деятельность России. Мы будем и впредь принимать различные меры на своё усмотрение. О некоторых из них мы не будем объявлять публично», – пояснил Обама свои шаги в отношении России.

Он призвал «друзей и союзников» США к сотрудничеству «чтобы выступить против усилий России подорвать установленные международные нормы поведения и вмешаться в демократическое управление», а также пообещал представить конгрессменам доклад о «вмешательстве России в наши выборы».

В это же время Государственный департамент США объявил о закрытии российских дипломатических представительств в Мэриленде и Нью-Йорке, которые будто бы использовались в разведывательных целях. 35 россиян, находящихся на дипломатической службе, будут высланы из США в течение 72 часов из Вашингтона и Сан-Франциско.

«Государственный департамент объявил сегодня персонами нон грата 35 российских официальных лиц, действующих в Соединенных Штатах, чья деятельность не соответствует их дипломатическому или консульскому статусу», – сказано в официальном заявлении ведомства.

Госдеп США обвинил Россию не только во «вмешательстве в американские выборы», но и в преследовании американских дипломатов в прошлые годы.

В ответ на решения, принятые в Вашингтоне, Москва выразила сожаление и пообещала ответить «взаимностью», предполагающей, что американская сторона ощутит «существенный дискомфорт». «Пока я не могу сказать, какой будет ответ. Хотя, как мы знаем, здесь абсолютно безальтернативно действует принцип взаимности. Разумеется, будет дан адекватный ответ. Ответ этот будет сформулирован в русле того направления, которое определит президент Российской Федерации», — заявил СМИ пресс-секретарь Владимира Путина. Кроме того, Дмитрий Песков отметил, что немедленной реакции от России не требуется, «какой-то срочности сейчас нет».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться