«Революция достоинства» – синоним утраты гражданами Украины своего достоинства

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Более 1 миллиона граждан Украины должны были получить в 2016 году официальную работу в Польше по заявкам польских предпринимателей. По данным министерства семьи, труда и социальной политики, только 5 тысяч заявок относились к специалистам с высшим образованием. Это в два раза меньше, чем в 2015 году.

Польские агентства, ищущие зарубежных специалистов с высшим образованием, предпочитают нанимать азиатов или граждан других восточноевропейских стран, но не украинцев, несмотря на то, что 37,7% украинских заробитчан в Польше имеют диплом о высшем образовании. 

Единственное преимущество украинцев – готовность работать за более низкую плату. Поэтому украинцам поручают тяжёлую физическую работу. В интеллектуальном сегменте рынка труда им так и не удалось закрепиться. Сказывается также плохое знание украинцами английского языка и практически полное незнание польского. 

Журнал Newsweek Polska. Надпись на обложке:«Я убирала у польских панов»

Несмотря на это, согласно статистическим данным 51% украинцев с высшим образованием готовы уехать за рубеж в поисках работы. О работе за границей мечтают 53% жителей Западной Украины, 41% - центральной. 

В приграничном с Украиной Подкарпатском воеводстве 98% иностранных рабочих – украинские граждане. Растёт численность украинских мигрантов в западной Польше. Польские СМИ так и пишут: «Украинцы потоком заливают Нижнюю Силезию». В 2016 году в этом регионе осели почти 120 тыс. рабочих с Украины. 

Пресловутая декоммунизация украинского среднего и высшего образования окончательно обесценила аттестаты и дипломы украинских школ, лицеев и институтов. Украинские дипломы за границей никому не нужны, а их обладателей рассматривают лишь в качестве сантехников, садовников и каменщиков. 

«Революция достоинства» обернулась для граждан Украины полной утратой своего достоинства. Обнищавшие украинцы готовы ехать к польским панам работать за копейки. Поляки воспринимают это как торжество исторической справедливости: бывшие холопы возвращаются в услужение к бывшим панам. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться