Мигрант-тунисец в Польше зарезал поляка, местные жители ответили погромом

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Эхо миграционного кризиса докатилось до Польши: в городе Эльк на северо-востоке страны (Варминьско-Мазурское воеводство) мигрант-тунисец зарезал 21-летнего поляка. 

Трагедия произошла возле местного кафе-кебаб, где любят отдыхать выходцы из Северной Африки и Ближнего Востока. Город небольшой, и чужаков здесь немного, но дело не в количестве, а в подспудной напряжённости отношений между местными и пришлыми.  Полиция задержала убийцу и ещё трёх североафриканцев из Алжира и Марокко, но это не успокоило население города. Кафе-кебаб подверглось разгрому под одобрительные крики толпы. 

На улицы Элька вышли усиленные наряды полиции и военной жандармерии, которые взяли здание кафе под охрану и задержали 28 демонстрантов в возрасте от 17 до 50 лет. Восстановить спокойствие удалось не сразу: двое полицейских получили ранения. Представитель городской полиции сержант Агата Куликовская заявила, что задержанные причастны к нарушению общественного порядка и повреждению частного имущества. 

Комментируя события, польские СМИ подчёркивают, что это в Эльке не первое столкновение с североафриканскими мигрантами. В марте 2016 года хозяева другого кафе-кебаб, алжирец и египтянин, нанесли здесь ножевые ранения нескольким полякам, объяснив своё поведение тем, что пострадавшие провоцировали их расистскими выкриками. 

Полиция на улицах Элька (источник: rmf.24.pl)

Одно время казалось, что миграционный кризис, поразивший в основном старую Европу, обойдёт Польшу стороной. До какого-то момента польским властям действительно удавалось сдерживать проникновение мигрантов из соседней Германии, но заслон больше не срабатывает. Теперь африканцы и арабы – не такие уж редкие гости в приграничных с Германией польских городах. 

После того как тысячи новых мигрантов в Германии получат германские паспорта, польские пограничники будут обязаны пропускать их в Польшу, поскольку обе страны входят в Шенгенскую зону. 

Соб. корр. ФСК