Чем обернётся рост антиамериканизма в Турции?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В последнее время высокопоставленные чиновники и СМИ Турции нередко выступают с заявлениями, в которых так или иначе фигурируют США. несколько дней назад министр энергетики Берат Албайрак (зять президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана) заявил о масштабной кибератаке на его ведомство, якобы координировавшейся из-за океана. В опубликованном 6 января интервью проправительственному каналу Haber Албайрак утверждает, что в накануне хакеры атаковали «различные центры министерства», но атака была отбита. Министр заверил, что угроза энергобезопасности страны была незначительной: ведомство, предупреждённое об атаках ещё до нового года, сумело к ним подготовиться.

Недавние веерные отключения электричества в Стамбуле и других городах министр связал с саботажем и диверсиями. По его словам, были задержаны злоумышленники, перерезавшие кабели и приводившие электросети в негодность. Одновременно были отключены семь крупных линий, что и привело к перебоям.

Практически во всех неурядицах и трагедиях последнего времени (попытка неудачного военного путча, убийство российского посла А. Карлова, новогоднее нападение на ночной клуб Reina) проправительственные СМИ видят «американский след». Теракт в ночном клубе в Стамбуле рассматривается некоторыми как попытка отомстить президенту Турции за его сближение с Россией, как усиление давления на Эрдогана с целью унизить его и удержать Турцию от дальнейших совместных с Россией шагов в Сирии.

США обвиняются также в содействии расколу между религиозной и светской частью населения страны. Глобальные медиа дают к этому информационные поводы, задавая двусмысленные вопросы («Кто потерял Турцию»?) и выдавая на них предсказуемые ответы. По информации издания Daily Sabah, один из американских «мозговых центров подготовил доклад, способный ещё больше осложнить отношения Вашингтона и Анкары. Помимо отказа от экстрадиции в Турцию Фетхуллаха Гюлена, авторы доклада предлагают интенсифицировать работу с курдскими отрядами на севере Сирии, а также выбить у Турции такой козырь, как  авиабаза Инджирлик в южной провинции Адана.

Популярный фотоколлаж газеты Yeni Akit, сравнившей Обаму со стамбульским  террористом

Не стало неожиданностью сообщение 5 января агентства Reuters о том, что в Анкаре подумывают пересмотреть вопрос о размещении на базе Инджирлик сил ВВС проамериканской «международной коалиции». Одна из причин недовольства деятельностью авиабазы - недостаточная поддержка со стороны Вашингтона турецкой операции против запрещённого в России террористического «Исламского государства» в районе Аль-Баб. В Турции также регулярно выражают возмущение американской поддержкой «Сирийским демократическим силам», имеющим значительную курдскую составляющую; в этом видят поощрение запрещённой в стране Курдской рабочей партии.

В то же время, если турецкая фронда является лишь попыткой повысить ставки перед началом диалога Анкары с администрацией Дональда Трампа, то вряд ли она будет долгой. После встречи в Нью-Йорке с генсеком ООН Антониу Гутерришем министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу заверил: закрытие базы Инджирлик в повестке дня не значится. Министр напомнил, что силы США и других стран-союзниц Турции находятся на базе Инджирлик в рамках соглашений, одобренных НАТО. При этом Анкара позволяет использовать эту базу другим странам, участвующими в борьбе с террористами ИГ. «В последнее время Международная коалиция не оказывает поддержки усилиям Турции в борьбе с террористами. Если эта Коалиция создана с целью борьбы с ДАИШ, а Турция со своей стороны создала условия для активного противодействия террористам, то почему Анкара не получает соответствующей поддержки? В чем цель? Чего вы хотите?» - пожаловался Чавушоглу, приведя интересный пример: когда в поддержку террористам, засевшим в городе Эль-Баб, из Ракки было направлено подкрепление, Анкара передала координаты террористов силам «международной коалиции», но авиаудары так и не были нанесены. Примерно в это же время появились не подтверждённые Москвой сообщения о том, что поддержку турецким ВВС в этом районе (где, возможно, скоро начнутся активные боевые действия) оказали ВКС России.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым выразил надежду на улучшение отношений с новой американской администрацией. Для этого, вероятно, потребуется время, но США и Турцию связывает слишком многое, чтобы их партнёрство, в том числе на сирийском направлении, рано или поздно не наполнилось новым содержанием.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться