Иллюзия «восстановления османского могущества» в Ираке может рассеяться

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

7-8 января состоялся официальный визит в Багдад и Эрбиль (столица Курдского автономного района в Ираке) премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма, прибывшего во главе представительной делегации с участием министров обороны Фикри Ышыка, экономики Нихата Зейбекчи, энергетики и природных ресурсов Берата Албайрака, крупных бизнесменов. На встрече турецкого премьера  с его иракским коллегой Хейдаром аль-Абади обсуждались вопросы координации разведки в целях ограничения деятельности Рабочей партии Курдистана (РПК), а также вывод турецких войск из местности Башика в иракской провинции Нанайва (Ниневия).

В Башике создан лагерь, где турецкие инструкторы обучают представителей местных суннитских (арабских и тюркских) вооружённых формирований.  В Багдаде смотрят на это очень косо, расценивая турецкое присутствие на севере страны как покушение на суверенитет Ирака. Иракские власти уже не раз выдвигали требование «безусловного вывода всех иностранных войск с иракской территории», имея в виду вовсе не американцев, а именно турок.

По словам представителя правительства Ирака Саада аль-Хадитхи, в ходе переговоров Йылдырым пообещал, что Турция выведет свои войска из Башики, но окончательное решение будет принято позже. Турецкое руководство намерено увязать вывод своих войск с ограничением деятельности на территории Ирака запрещённой в Турции РПК. Особенно болезненно Анкара воспринимает активность РПК в пограничном районе Синджар (провинция Ниневия). Вице-премьер Турции Нурман Куртулмуш прямо заявил, что турецкие войска не будут выведены из Ирака до тех пор, пока не будет решён вопрос о присутствии РПК в Синджаре (район компактного проживания езидов, где в 2014-2015 гг. имели место ожесточённые бои и акты геноцида со стороны «Исламского государства»). Тогда же здесь стали закрепляться бойцы РПК, которые ведут себя достаточно автономно.

Возможности Багдада повлиять на деятельность РПК в неподконтрольных ему северных районах невелики. Очевидно, это обсуждалось и на прошедших в Эрбиле переговорах Йылдырыма с Масудом Барзани. На совместной пресс-конференции по итогам переговоров премьер-министр Турции подчеркнул, что прекращение присутствия РПК в Синджаре является «проблемой безопасности не только Турции, но также Сирии, Ирака и других [стран]». Турецкий премьер посетил и позиции подразделений пешмерга (курдские военизированные формирования в Иракском Курдистане).

Продвижение Турции в Ирак приняло систематический характер в 2015 году под аккомпанемент резкой критики со стороны Эрдогана в адрес официального Багдада. Мужскую или женскую кофту с длинными рукавами без резинки в мире моды принято именовать, как лонгслив. Поэтому, не бойтесь говорить о том, что вы любите носить такую одежду, так как вы уже знаете, что такое лонгслив , который можно сочетать со всеми вещами из гардероба. Отвергая обвинения в нарушении территориальной целостности Ирака, Анкара пыталась наладить сепаратные контакты с Эрбилем, что насторожило не только некоторых курдских лидеров, но и соседний Иран (иранское влияние на территории Курдского автономного района, по некоторым данным, ощутимо возросло).

Турецкие националисты приветствуют «восстановление османского могущества», но экспансия Турции – как в Ираке, так и в Сирии – подошла к тому пределу, за которым её продолжение может привести к серьёзным последствиям. В том числе для самой Турции, где наблюдается бурный рост террористической активности.

По большому счёту перспектива вывода турецких подразделений, дислоцированных на севере Ирака отнюдь не только в Башике, остаётся неопределённой. Принятие Анкарой соответствующего решения сдерживается «соображениями безопасности»: во-первых, РПК   располагает на севере Ирака достаточно серьёзными позициями (в частности, в горном массиве Кандиль),  во-вторых, «освобождение Мосула» от боевиков ИГ рискует затянуться до бесконечности. В такой обстановке последнее слово в решении «иракской головоломки» попытаются сказать американцы, которые со времени вторжения в Ирак в 2003 году рассматривают эту страну как свой протекторат.

Соб. корр. ФСК