Террористы сорвали перемирие в долине Вади Барада под Дамаском

О характере присутствия Франции в Сирии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Относительное перемирие, достигнутое в расположенной к северо-западу от Дамаска долине Вади Барада, предполагало доступ ремонтных бригад к выведенным из строя террористами объектам водоснабжения, в частности к повреждённому ими крупнейшему резервуару в селе Айн-аль-Фиджех. Нарушенное снабжение водой сирийской столицы могло быть восстановлено в течение одной-двух недель. Однако накануне стали поступать сообщения о срыве террористами перемирия, блокировании работы ремонтников и возобновлении частями сирийской армии наступления на укрепления «Джебхат Фатх аш-Шам» (запрещённая в России переименованная «Джебхат ан-Нусра») и «Ахрар аш-Шам» близ Бассимы. Наступление также ведётся на оплот террористов городок Кфар-Зейт.

Продвижение Сирийской арабской армии в долине Вади Барада с 28 декабря 2016 по 8 января 2017 г.

Осложнилось положение и в провинции Хама, северо-восток которой контролируется радикальными группировками, исключёнными из режима прекращения огня.

Провинция Хама

По информации арабского издания Almasdarnews, в этой провинции сирийская и российская авиация в нескольких населённых пунктах нанесла удары по позициям запрещённого в России «Исламского государства» (ИГ). Уничтожено значительное число боевиков и несколько бронированных автомобилей. Особо крупные потери отряды ИГ понесли в населённом пункте Укайрбат. Восточная часть провинции Хама, пограничная с Раккой (столица самозваного «халифата»), значима с той точки зрения, что она открывает террористам доступ к стратегической трассе, связывающей север и юг Сирии.

Не случайно именно здесь обнаружены смертоносные «гостинцы» из Франции. В районе отбитого у джихадистов несколько недель назад поселения Маан (в феврале 2014 года бандиты из «Джунд аль-Аксы» учинили здесь резню алавитского населения) на месте базирования террористов спецслужбы САР обнаружили склад вооружений. На видео, поступившем в распоряжении Федерального агентства новостей, представлены очередные доказательства поставок террористам  оружия западного производства.

В частности, найдены 45 новейших управляемых ракет стандарта французской армии SNEB 68 (TBA 68), сотни мин к 81-мм миномету, фугасы, иные виды вооружений и боеприпасов. Всё оружие новое, в упаковке и, видимо, доставлено совсем недавно. Сирийская армия продолжает исследовать освобождённый район в поисках других бандитских схронов «Джебхат ан-Нусры» и «Джунд аль-Аксы». «Поставки управляемых ракет, способных уничтожать не только танки или доты, но и гражданские цели – самолеты, автобусы, катера – позволяют боевикам совершать теракты в отношении мирных жителей. Зачем страны НАТО поддерживают откровенных террористов, здесь, в Сирии, не понимает никто», – пишет сирийский военный эксперт Ахмад Марзук.

Острый интерес Франции к Сирии уходит корнями ещё в колониальные времена. В 2011 году французы содействовали укреплению «сирийской свободной армии» (ветераны французского Иностранного легиона приняли командование надо «борцами за сирийскую демократию»). В 2012 году несколько тысяч боевиков района Баб-Амр провозгласили Хомс «столицей революции»; именно здесь были обнаружены французские спецназовцы.

Оружие из Франции попадает на Ближний Восток самыми разными путями, в том числе через африканские страны, служащие перевалочными пунктами (Мали, бывшая Ливия и др.). В ноябре 2016 года Центр военно-политической журналистики представил на эту тему подробный доклад, в котором отмечалась и роль Франции в снабжении террористических группировок. Так что обнаруженный на севере Хамы склад – лишь один из материальных следов французского присутствия в Сирии. Об этом присутствии говорят и заявления президента Олланда, неоднократно декларировавшего поддержку вооружённым противникам Асада.

О причастности официального Парижа к деятельности террористических группировок на Ближнем Востоке не следует забывать и тогда, когда траурные процессии потянутся по улицам французских городов после очередного «кафе Батаклан» или «набережной лучезарной Ниццы».

Соб. корр. ФСК