Новый глава ОБСЕ: идея вооружённой полицейской миссии не найдёт поддержки

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министр иностранный дел Австрии 30-летний Себастиан Курц (Sebastian Kurz) выступил за усиление Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, работающей на Украине. Речь идёт о снаряжении и технике для контроля ситуации в Донбассе ночью, сказал он в интервью изданию Kurier. По его мнению, миссии необходим лучший доступ к различным районам Донбасса, а при условии хорошей оснащённости наблюдателей, «возможно достичь прогресса и приблизиться к работающему режиму прекращения огня».

При этом Курц скептически отнёсся к давней украинской идее отправить в ДНР и ЛНР вооружённую полицейскую миссию ОБСЕ, он уверен, что это не найдёт поддержки среди стран-членов организации.

«ОБСЕ - это организация с 57 государствами-членами. В том числе и Россией. И любая миссия нуждается в согласии всех государств. В настоящее время у этой идеи нет необходимой поддержки», – прагматично предположил глава ОБСЕ.

Курц назвал «минские договорённости» основой для урегулирования конфликта в Донбассе и отметил, что для достижения результата больше ничего не нужно. Перемирие он считает необходимым условием для проведения местных выборов в республиках и ратует за укрепление доверия между Россией и Европой. Военный способ разрешения конфликта Киева с мятежными территориями (к чему постоянно призывают украинские политические деятели, включая президента и главу Совета национальной безопасности и обороны) Курц считает ошибочным.

Помимо этого, глава МИД Австрии, приступивший к обязанностям руководителя ОБСЕ, предлагает последовательно ослаблять антироссийские санкции, поставив этот процесс в зависимость от улучшения ситуации на востоке Украины. Главным заданием для ОБСЕ он видит полное прекращение боевых действий в Донбассе.

К «заморозке» войны Киева с ДНР и ЛНР он относится весьма оригинально. Курц говорит, что «хорошо бы заморозить вооружённый конфликт до состояния устойчивого перемирия, на основе которого будет вырабатываться политическое решение».

«Но до сих пор этого нет», – констатирует он.

Похоже, в лице нового главы ОБСЕ киевский постмайданный режим, заточенный на продолжение войны с Донбассом, получил ещё один неудобный для себя фактор влияния на ситуацию: Себастиан Курц представляет реальность таковой, какова она есть, не ставит нереальных задач вроде армии вооружённых до зубов наблюдателей ОБСЕ, которые выполняли бы в ДНР и ЛНР прихоти Порошенко и компании украинских военачальников. Курц предлагает простые и понятные меры – выполнение «минских договорённостей», диалог, укрепление доверия между западом и востоком.

К этому на Украине не готовы. Пока что Киев, усиленно обстреливая ДНР и ЛНР, готовится к визиту вице-президента США Джо Байдена, в унисон с Бараком Обамой проливающего горькие  слёзы об утраченной власти.

Было бы очень неплохо, если бы и по Украине Байден пролил крокодилову слезинку, покидая высокий пост в США. С окончанием поддержки американских «ястребов» украинские быстро стали бы крикливыми петухами – птицами, которыми они являются на самом деле.

Соб. корр ФСК

Фото: УНИАН