Британские СМИ испытывают Трампа «стопроцентной ложью» и «тотальными фальшивками»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Намерения избранного президента США  встретиться после инаугурации в первую очередь с российским лидером вызывает раздражение у британских властей, опасающихся, что «особые отношения» Лондона с Вашингтоном от этого могут пострадать. 

Ожидается, что 17 января премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выступит с большой речью, посвященной Brexit. Она намерена объявить о готовности британского правительства вывести страну из европейского общего рынка и из-под юрисдикции Европейского суда, а также о намерении добиться прекращения свободной миграции с континента в Британию. 

Решение стать на путь «жёсткого» Brexit Лондону хотелось бы подкрепить одобрением США на высшем уровне. Нужна встреча Мэй с Трампом, который пока не спешит называть Британию страной, в которую он нанесёт первый зарубежный визит. Не торопится Трамп и приглашать английского премьера в Белый дом. Возможно, эта неопределённость и является причиной того, что из Лондона всё чаще начинают исходить фальшивые новости. 

Сегодня The Sunday Times, ссылаясь на источники в окружении избранного президента США, сообщила о планах Дональда Трампа встретиться с Владимиром Путиным в Рейкьявике спустя несколько недель после вступления в должность. «Трамп и члены его команды сказали британским официальным лицам, что во время их первой зарубежной поездки произойдет встреча с российским лидером и наиболее предпочтительный вариант для организации переговоров сверхдержав, как и три десятилетия назад, - исландская столица», - написала The Sunday Times. Якобы в Кремле с этим согласны, и якобы источники, предоставившие эту информацию, обсуждали планы встречи с официальными лицами в посольстве России в Лондоне. 

Официального подтверждения этой информации с российской стороны не было, к правительству Исландии с просьбой в организации встречи лидеров России и США не обращались. Правда, глава МИД Исландии Гудлейгур Тор Тордарсон, быстро прокомментировав сообщения британских СМИ, выразил готовность помочь в организации такой встречи и внести, как и три десятилетия назад, вклад в улучшение отношений между США и Россией. 

Напоминание о том, что в октябре 1986 года в Рейкьявике состоялась «историческая» встреча Михаила Горбачева и Рональда Рейгана, появилось не случайно. Встреча в Рейкьявике ускорила горбачёвскую «перестройку», и на ней обсуждался вопрос о сокращении стратегических наступательных вооружений, с которого якобы Трамп тоже хочет начать диалог с Путиным.  

И что же? Оказалось, «информация» выдумана от начала до конца.

Официальный представитель избранного президента США Шон Спайсер написал в своем микроблоге в Twitter, что сообщения британских СМИ о готовящихся переговорах Трампа и Путина в Рейкьявике - «стопроцентная ложь». А несколько дней назад Трамп высказался о досье с компроматом на него, подготовленным бывшим сотрудником британской разведки МИ-6 Кристофером Стилом, не менее жёстко - «тотальная фальшивка»! 

В США, однако, вымыслы, состряпанные британцами, находят заинтересованных распространителей, среди которых особенно выделяется телеканал CNN, тиражирующий любой фейк, затрагивающий Трампа.

Соб. корр. ФСК