Во что обещает превратиться Германия к 2030 году?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

О своём выходе из Христианско-демократического союза в знак протеста против миграционной политики Ангелы Меркель заявила Эрика Штайнбах, член президиума фракции ХДС/ХСС в бундестаге, спикер парламентской фракции ХДС по вопросам прав человека и гуманитарной помощи. Штайнбах - не только заметная, но и знаковая фигура в возглавляемом Меркель ХДС. Принято считать, что с федеральным канцлером её всегда связывали доверительные неформальные отношения. 

Эрика Штайнбах (слева) и Ангела Меркель на ежегодном приёме Союза изгнанных в апреле 2016 года

Известность Штайнбах связана с Союзом изгнанных – общественной организацией, представляющей интересы немцев, изгнанных после окончания Второй мировой войны из стран Восточной Европы, и их потомков. Штайнбах родилась в 1943 г. в тогда еще немецком Данциге (ныне Гданьск в Польше); мать бежала с полуторагодовалой Эрикой и её сестрой из Данцига в феврале 1945 г. 

Штайнбах возглавляла Союз изгнанных в 1998-2014 гг., после чего занимает пост почётного председателя Союза. В острой фазе миграционного кризиса политики самого высокого ранга и СМИ проводили параллель между мигрантами и  изгнанными, вселяя в немцев уверенность в том, что современная Германия справится с приёмом беженцев. Ведь справилась Германия с притоком изгнанных  немцев (по официальным данным, изгнанных было 3-3,5 млн человек). 

Однако Штайнбах не согласна с таким сравнением. Во-первых, говорит она, далеко не все мигранты являются беженцами. Во-вторых, она убеждена, что традиции Германии несовместимы с исламом. На одном из телешоу Штайнбах пересказала случай, имевший место с её знакомой, депутатом земельного собрания. Эту даму прохожая в мусульманском платке грубо обозвала «немецкой шлюхой», увидев, что та едет на велосипеде, да ещё и с непокрытой головой. 

Подпись на плакате: Эрика Штайнбах против канцлерин «Ислам – это НЕ Германия»

Штайнбах многократно выступала с резкой критикой миграционной политики Ангелы Меркель. В феврале 2016 г. большой общественный резонанс вызвал опубликованный ею в «Твиттере» пост с подписью «Германия 2030»: темнокожие девочки, окружив белокурого малыша, добродушно спрашивают его, откуда он такой взялся. 

Этот пост в соцсети вызвал шквал возмущения со стороны однопартийцев, пытавшихся урезонить Штайнбах и призвать её к партийной дисциплине

Не подействовало. 

Приведём некоторые из постов в «Твиттере» Эрики Штайнбах за первые дни 2017 года:

«Как Европа должна обеспечить 800 миллионов мигрантов из Африки?»

«Контролировать границы просто нереально. Почему никто не возмущается, как в случае с Венгрией?»

Это комментарий к сообщению СМИ о раненых полицейских, отбивавших штурм африканцами испанского эксклава Сеута, расположенного по ту сторону Гибралтарского пролива. Более 1100 африканцев, вооружённых металлическими прутьями и камнями, штурмовали заграждения, некоторым удалось взобраться на стены, откуда их снимали кранами. Немецкие СМИ сообщили о событиях в Сеуте с сочувствием к африканцам и к беженцам, уже прибывшим в Европу. Например, «Немецкая волна» дополнила сообщение о беспорядках в Сеуте видеорепортажем о сирийском младенце, которому немецкие власти отказали в предоставлении статуса беженца. Семья, которой не удалось доказать, что на родине она подвергалась преследованиям, вынуждена довольствоваться «субсидиарным» пособием, с грустью сообщила «Немецкая волна» под меланхолические звуки классической музыки,  - а ведь родители назвали младенца Ангелой Меркель в благодарность немецкому канцлеру за её радушие.

«Почему Венгрия должна дать свободу перемещения по своей стране людям, которые находятся на безопасной территории? Нет никаких оснований!»

Как известно, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан занимает жёсткую позицию по миграционным вопросам. Последнее из решений венгерского правительства – применять тюремное заключение к мигрантам, нарушающим общественный порядок. Однако эта естественная мера вызвала негодование многих представителей немецкой элиты. Той элиты, которую покинула Эрика Штайнбах, состоявшая членом ХДС с 1974 года.  

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться