Трамп: миграционная политика Меркель – «катастрофическая ошибка, одна из худших ошибок»

Берлин демонстрирует напускное спокойствие

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Избранный президент США Дональд Трамп дал первое интервью крупнейшим европейским изданиям: британской Times и германской Bild. Оба интервью появились одновременно. 

Хотя будущий президент США сказал, что любит и Германию (отец Трампа по происхождению немец), и Великобританию (мать - шотландка), его высказывания в отношении Германии звучат куда критически. 

Складывается впечатление, что Трамп ориентирован на укрепление традиционного американо-британского альянса. Будущий президент заявил, что с нетерпением ждёт возможности нанести официальный визит в Лондон и со своей стороны пригласил премьера Терезу Мэй в Вашингтон сразу после инаугурации. Трамп изъявил также намерение в самое ближайшее время подписать торговое соглашение между США и Великобританией. 

Такая позиция вряд ли вызовет в Берлине что-то, кроме раздражения. Впрочем, не в характере Ангелы Меркель демонстрировать свои эмоции; Spiegel уверяет, что она прочитала интервью Трампа «с интересом», а федеральное правительство считает, что к этому интервью нужно отнестись спокойно. 

Cпокойствие, однако, будет напускным, ибо будущий президент США в крайне резкой форме отозвался как о внутренней политике канцлера, так и о роли Германии в ЕС. В представлении Трампа  сегодняшний Европейский союз – это Германия. Более того, ЕС –  средство реализации целей Германии. Кстати, в Германии ответом на заявление Трампа стали усилившиеся призывы к укреплению европейского оборонительного союза в качестве дополнения к НАТО. Райнер Арнольд, эксперт СДПГ по вопросам обороны, убеждён, что «мотором» в этом деле будут Франция и, естественно, Германия.

А миграционную политику Меркель Трамп охарактеризовал как «катастрофическую ошибку, одну из худших ошибок», имевшую, в числе прочего, негативные последствия для европейской интеграции. Ведь именно из-за угрозы наплыва мигрантов британцы решились на Brexit. Более того, в дальнейшем некоторые страны Евросоюза, которых Брюссель заставляет принимать мигрантов, могут последовать примеру Великобритании.

По большому счёту Трамп не открыл здесь ничего нового - он просто зафиксировал реальное положение вещей, каким европейцы видят его сами, а не в кривом зеркале СМИ. По сути, Трамп вмешался в предстоящие выборы в Германии. Поможет ли это, однако, исправить последствия «катастрофической ошибки», которую совершила Ангела Меркель? 

Правящая в Германии коалиция сейчас делает вид, что ситуация постепенно становится контролируемой. На самом деле это лишь ужесточение контроля над информационным пространством. Симптоматично, что именно с немецкого сегмента Facebook начнёт фильтровать и проверять новости. Любые «сомнительные» сообщения будут отправляться в немецкую компанию Correctiv, которой вменяется в обязанность проверка их достоверности. Correctiv утверждает, что получает средства не от Facebook, а от неких не называемых спонсоров. Хорошо бы на этих спонсоров посмотреть.

Правительство Меркель в рамках объявленной им войны против «фейковых новостей» планирует принять закон, по которому виновных в распространении таких новостей можно будет штрафовать на полмиллиона евро. Осталось объяснить, чем это будет отличаться от свирепой антидемократической цензуры.

Соб. корр. ФСК