Террористы готовят удар по Ирану

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Действующая на юго-западе Ирана в районах с преимущественно арабским населением сепаратистская группировка «Движение арабской борьбы за освобождение Ахваза» (Arab Struggle Movement for Liberation of al-Ahwaz, ASMLA) взяла на себя ответственность за атаки 3 января 2017 года на два нефтепровода в богатой энергоресурсами провинции Хузестан (город Ахваз – административный центр Хузестана). Первой мишенью стал трубопровод, принадлежащий нефтяной компании "Агаджари", перекачивающий до 440,000 баррелей сырой нефти в день из месторождения «Марун» в город Омидийе. Вторая атака, по сообщениям, пришлась на магистраль, транспортирующую до 60000 баррелей нефти в день в день с нефтяных полей Бахаркан, близ города Дейлем.

Боевики, фигурирующие иногда как «Бригада мучеников Аль-Насера Мухиддина», угрожают повторением диверсий и выложили в Интернете кадры, на которых якобы запечатлён один из взрывов. При этом делаются попытки отделить «боевое крыло» группировки от политического, чтобы легализовать последнее как часть более широкого фронта «борцов за демократию в Иране». В этот «фронт» входят «Муджахеддин э-Хальк» другие организации, представители которых были собраны в прошлом году в Париже саудовским принцем Турки аль-Фейсалом.

Хотя в иранском министерстве внутренних дел опровергли заявления сепаратистов, об их террористической деятельности известно давно. Эта деятельность заметно активизировалась с 2005 года, в частности в прошлом году. Чаще всего атакуются объекты энергетической инфраструктуры.

Как заявляют «мученики», нефтяные и газовые доходы Тегерана используются для финансирования «зверского угнетения иранским режимом «народа Ахваза» и местных арабов. Боевики ASMLA утверждают, что нападения стали ответом на утверждение Министерством нефтяной промышленности Ирана списка из 29 международных компаний, участвующих либо претендующих на участие в иранских энергетических проектах (в списке такие гиганты, как Shell, ENI, Total, Газпром и Лукойл). 

В провинции Хузестан вводятся в строй новые нефтегазовые производства

По мере снятия санкций с Ирана интерес к ведению бизнеса на его территории растёт, но ряд важных вопросов остаётся нерешённым.  В частности, иранские банки до сих пор отключены от системы SWIFT. Альтернативные средства взаиморасчётов если и могут использоваться, то лишь отчасти (хотя это не мешает тем же китайцам, резко нарастившим торговый оборот с Ираном после состоявшегося год назад визита в Тегеран председателя КНР Си Цзиньпина). Поставки иранской нефти в Китай обещают возрасти в 2017 году до рекордного уровня, но диверсии на трубопроводах могут подорвать интерес внешних инвесторов к нефтегазовой отрасли Ирана куда больше, чем финансовые неудобства.

Махмуд Ахмадинежад в Хузестане, ноябрь 2016 года

Перед президентскими выборами (назначены на 19 мая 2017 года) внутриполитическая обстановка в Иране остаётся непростой.  На интернет-ресурсах и в социальных сетях, связанных с иранской оппозицией, публикуются сообщения о волнениях в Хузестане, которым явно пытаются придать «революционное» звучание. Распространяются провокационные фотографии, призванные разжечь ненависть между шиитами и суннитами…

В прошлом году в Тегеране сообщали о раскрытии крупного заговора террористических групп, планировавших ряд атак во время Рамадана. Ранее, в 2010 году, иранские спецслужбы нейтрализовали террористическую группировку «Джундулла», действовавшую в провинции Систан и Белуджистан, её главарь Абдулмалик Риги казнён.

Сегодня акции «освободителей Ахваза» широко освещаются как в «глобальных» медиа, так и в региональных СМИ арабских стран Персидского залива.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться