Гулливер Дональд Трамп прибывает в страну лилипутов Евросоюза. Глава первая

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Тогда они попробовали вскарабкаться на мою голову сзади, стараясь влезть на неё по волосам. Один из них, забравшись мне на лоб, закричал: «Хекина дэгуль!», и остальные повторили этот возглас, который, как я потом узнал, означал: «Какое чудовище!» Еще один из человечков захотел залезть ко мне в левое ухо, и тут я сделал такое резкое движение рукой, что мне удалось её высвободить. Вся толпа маленьких человечков, окружавшая меня, закричала, словно стая испуганных птиц. Мне между тем удалось оторвать свободной рукой с левой стороны волосы от земли, к которой они были каким-то образом прикреплены, но тогда один из толпы закричал: «Толью фонак!» – и я почувствовал, как целая сотня маленьких стрел вонзилась мне в руку, точно сотня комаров ужалила её. Следующие стрелы попали мне в лицо. Человечки пробовали также колоть меня в бока своими маленькими мечами, но на мне был кожаный жилет, и все их усилия пропали даром»

Так описывает Ламюэль Гулливер первые минуты своего пробуждения на берегу страны Лилипутии, куда он был выброшен могучим штормом.

Книгу Джонатана Свифта «Приключения Гулливера» называют сатирико-фантастическим романом, «в котором ярко и остроумно высмеиваются общественные пороки». Добавим, что имеются в виду пороки Великобритании середины XVIII столетия. Однако бессмертные произведения оттого и живут вечной жизнью человеческого духа, что в них отражён вечный человек с его вечными грехами. Велико ли отличие сцены пробуждения Гулливера в ХVIII веке от реакции политиков Европейского союза на появление Дональда Трампа на мировом политическом небосклоне в веке ХХI?

Главный шок лилипуты испытали оттого, что неведомый пришелец являлся «Человеком-горой». Пришелец был невообразимо далёк от партийных страстей, пронизывавших схватки низкокаблучников и высококаблучников Лилипутии, он с едва скрываемым сарказмом относится к персоне самого императора и, о Боже, ему было глубоко наплевать, с какого конца разбивать яйцо – с тупого или с острого! А ведь войны между тупоконечниками и остроконечниками носили безжалостный характер!

И разве «культурный шок» свифтовских лилипутов не похож на шок современных европейцев, увидевших в Дональде Трампе «Человека-гору», которому безразличны их лилипутские устои жизни?

Ведь он начал с заявления о том, что блок НАТО устарел! 

Эффект от этого заявления в Европе можно приравнять к реакции язычников на осквернение в капище их главного идола. Тысячи современных лилипутов в натовских униформах и без них, кормящихся от этой непомерно раздувшейся структуры, надсадно заверещали: не позволим посягнуть! Президент Франции лепечет что-то пафосное и патетическое насчёт совместной обороны, но «Человека-гору» героически выпяченная грудка французского президента нисколько не трогает. Хотя он, наверное, даже и не знает, что много лет назад во время подписания Акта о капитуляции фашистской Германии фельдмаршал Кейтель, увидев за столом французскую делегацию, спросил своего адъютанта: «Что, французы тоже нас победили?» Если бы знал, он бы очень смеялся.

Ну ладно, французы известны задиристым нравом. Однако и старый атлантист из битой-перебитой Германии, министр Вольфганг Шойбле тоже трубит так громко, чтобы «Человек-гора» услышал: НАТО не трогать! Блок всегда служил залогом нашей общей безопасности!

А Дональд Трамп, судя по всему, давно понял, что европейские лилипуты сначала устраивают себе опасные ситуации, а потом борются за свою безопасность. И при этом не стесняются залезть в американский карман. Еще неизвестно, кому принадлежала инициатива расширения НАТО до российских границ – Европе или США. Очень может быть, что это дело европейских лилипутов. А платить за эти военные приключения придётся Америке, которую Трамп планирует перевести на рельсы хозяйственного возрождения. Ему натовские расходы ни к чему, и такие извилистые пути обеспечения безопасности кажутся слишком сложными.

Вообще, Дональд Трамп приверженец простых решений. И он, не стесняясь, о них говорит: да, блок устарел; да, европейцы вносят в него мало денег; да, североатлантическое хозяйство нужно перетряхивать.

И тогда в него летят стрелы, и маленькие человечки пытаются колоть его своими мечами.

Не меньший переполох вызвало заявление «Человека-горы» о намерении обложить немецкие автомобили БМВ 35%-ной пошлиной при ввозе их в США из Мексики. Чем закончатся эта и другие подобные истории, пока можно только гадать, но совершенно понятно, что экономический миропорядок, который устраивал транснациональные корпорации, нового президента США во многом не устраивает. Он будет и его перетряхивать.

С появлением Дональда Трампа в мире неожиданно обнаружилась интересная и удивительная вещь. Для масштабов западной политики это действительно «Человек-гора». Он легко рушит стереотипы, на которых выросли целые поколения западных политических деятелей, которые положены в основу современных международных финансов и «нового мирового порядка».

Хотя никаких чудес здесь нет. Неординарность Трампа происходит из качества, которое американцы называют common sense – здравый смысл, трезвый рассудок.

И вот на фоне проявления признаков этого американского трезвого рассудка Европа обнажается, как страна Лилипутия, которая ввиду отсутствия реального демократического контроля над экономикой валится в пропасть олигархического общественного строя. При отсутствии в правящем классе коллективного трезвого рассудка Европа сама себе создаёт внутренние и внешние угрозы, чтобы потом с ними бороться.

Этим же до появления Трампа занимались и правящие элиты США. Однако его избрание, явившееся, без сомнения, знаком очень крупных перемен, выводит Америку на новую историческую позицию. Президент Дональд Трамп - антиглобалист, он намерен построить сверхдержаву с национально ориентированной экономикой и политикой, движимой национальным интересом. От этого нового американского национализма миру едва ли станет легче, но это уже будет другой мир, другое, более понятное мироустройство.

А Европу ждут сложные времена. Амбициозность её правящего класса, заскорузлого в своей корпоративности, едва ли позволит ей быстро перестроиться. Вот почему реакция этого класса на появление «Человека-горы» так напоминает первую главу романа Джонатана Свифта. Отживший класс упорно цепляется за устои Лилипутии.

И если в недрах этого класса не найдутся люди, способные понять всю масштабность надвигающихся перемен, жёсткое столкновение Европы с интересами США неизбежно.

Пока заявления главных лилипутов Евросюза говорят о том, что они намерены шагать прежним путём.

Тогда, судя по всему, нас ждут интересные времена.

Продолжение следует