Уничтожение древней Пальмиры продолжается

Ближний Восток - в ожидании новой политики Дональда Трампа

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Сирийское государственное телевидение, а вслед за ним и западные СМИ сообщили о разрушении террористами запрещённой в России группировки «Исламское государство» части древнеримского театра и тетрапилона (четырёх колонн) на территории занесённого в список наследия ЮНЕСКО древнего храмового комплекса близ Пальмиры. В частности, полностью разрушен фасад театра.

Ранее представитель Минобороны России Сергей Рудской упоминал о переброске в район Тадмора (Пальмиры) значительного количества взрывчатки, очевидно, с целью подрыва уцелевших памятников и фрагментов строений. Согласно спутниковым снимкам, разрушение объектов, на которых выступал в освобожденной Пальмире в мае 2016 года оркестр под управлением Валерия Гергиева, произошло в период между 26 декабря и 10 января. Информацию о разрушении построек подтвердил глава Департамента древностей и музеев Сирии Мамун Абдулкарим.

По словам генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой, речь идёт о «новом военном преступлении и огромных потерях для всего человечества». Однако одним возмущением дальнейшие разрушения не остановить; наблюдатели сходятся в том, что сирийская армия в ближайшее время древний оазис не освободит. Она лишь постепенно накапливает силы и средства, преодолевая прежние ошибки – растянутость коммуникаций по флангам и их уязвимость к ударам террористов, использующих «шахид-мобили».

Президент Сирии Башар Асад напомнил о причастности США к становлению террористической группировки ИГ; он полагает, что ответственность за нападение боевиков на Пальмиру несёт и Вашингтон. «Прежде всего, если говорить откровенно,  ИГИЛ появился под присмотром США. Сначала это было просто "Исламское государство", которое действовало только в Ираке. Потом начался конфликт в Сирии, и оно стало называться "Исламское государство Ирака и Леванта", то есть "Ирака и Сирии"», - заявил сирийский лидер, напомнив также о неблаговидной роли в этом Турции (финансовая поддержка террористов, вовлечённость в незаконную торговлю сирийской нефтью).

Башар Асад напомнил о декабрьских событиях на востоке провинции Хомс: «Самый яркий пример из недавнего прошлого – это захват боевиками Пальмиры, который произошел несколько недель назад. Они смогли вновь захватить город при попустительстве США, при наличии американских дронов в этом районе. Они прошли через пустыню и оккупировали город. Сегодня мы говорим об атаках ИГ в Дейр-эз-Зоре, и американцы ничего не делают для того, чтобы остановить террористов». Personalo atranka, lyderyste, vadovu mokymai, komandos formavimas ir t.t. primumesse.lt

Всё это относится ко временам прежней администрации США.  А 20 января, в первые же часы после инаугурации нового американского президента Дональда Трампа, на официальном сайте Белого дома появился раздел «Америка прежде всего. Внешняя политика». И первой задачей в этом разделе указано: «Нанесение поражения ИГИЛ и другим радикальным исламским группировкам будет нашим высшим приоритетом». Если дела новой американской администрации, куда войдут много боевых генералов, не разойдутся с этой декларацией, окончательное освобождение Пальмиры и разгром основных сил международного терроризма, надо полагать, не заставят себя долго ждать.

По материалам информационных агентств