Политический узник обратился к Дональду Трампу прямо из польской тюрьмы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Лидер польской партии «Смена» Матеуш Пискорский, с мая 2016 года томящийся в застенке по политическим обвинениям, обратился с открытым письмом к новоизбранному президенту США Дональду Трампу.

«Это письмо я пишу Вам как поляк и председатель партии «Смена», политический узник правящего режима… При содействии ЦРУ, координирующего действия других государств и деятельность их разведслужб, в Польше дело дошло до арестов и репрессий в отношении политической оппозиции. Я попал в тюрьму за своё мнение, совпадающее по многим пунктам с мнением, которое Вы выражали в ходе предвыборной кампании, - пишет М. Пискорский. – Прошу Вас повлиять на ЦРУ, чтобы оно не использовало в своих целях подотчётные ему разведслужбы стран Центральной Европы для нейтрализации людей, критикующих политику вашингтонских элит».

Матеуш Пискорский был брошен за решётку из-за бескомпромиссной критики действий НАТО против Сербии, протестов против углубления сотрудничества Варшавы с этим военным блоком и призывов к оздоровлению польско-российских отношений. 

Польский политик призвал американского президента вывести из Польши американские войска, прибывшие туда в начале января с.г. по решению «безответственных польских политиков, ослеплённых ненавистью к России»: «Мы Вас просим – ни одного американского солдата на восточном фланге НАТО!»

«Евромайданную» Украину польский оппозиционер и его единомышленники называли «бандеровским мутантом», а Польшу – государством, «оккупированным НАТО». 

«Вы – первый за много лет американский политик, называющий вещи своими именами, без лжи и фальши. Вы дали точный диагноз кризису на Украине и госперевороту, спровоцированному извне в феврале 2014 г. В марте 2014 г. с экспертами из США и ЕС я имел возможность наблюдать происходящее в Крыму. И, как Вы верно отметили, жители полуострова сами определили своё будущее на референдуме, и их выбор следует уважать. Польша же была в руках предыдущей администрации Белого дома спусковым крючком для разжигания украинского конфликта и провокаций против России», - указывает М. Пискорский, выражая надежду на диалог Д. Трампа и В. Путина в интересах улучшения отношений Вашингтон – Москва, «от которых зависит безопасность Польши».

Услышат ли голос польского политического заключённого международные правозащитные организации? 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться