Банда Семенченко пошла ва-банк и блокирует ЛНР. Как отреагирует Киев?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Начать свою «отдельно взятую» блокаду Донбасса разжалованный комбат «Донбасса» Семён Семенченко угрожал ещё в декабре минувшего года.

25 января угроза приобрела реальные очертания. Группы боевиков, называющих себя «ветеранами АТО» (большая часть из батальонов «Донбасс», «Днепр», «Айдар», «Чернигов-1»), приступили к «третьему этапу блокады». Базой для проведения блокады ЛНР стали Северодонецк и  Лисичанск, куда сейчас съезжаются желающие принять в этом участие, волонтёры завозят продукты и дрова.

Боевики заблокировали железнодорожное сообщение Луганск – Лисичанск – Попасная на участке Горское – Золотое. Выставлен блокпост и перекрыты пути на маршруте Сентяновка — Шипилово. Станция Сентяновка находится в посёлке городского типа Фрунзе Славяносербского района ЛНР, на удалении 50 км от Луганска по трассе Р66. Станция Шипилово расположена между поселком Орехово Попаснянского района и городом Горское Попаснянского района на удалении 65 км от Луганска по трассе Р66 («Бахмутка»). 

Якобы за сутки было заблокировано движение 12 поездов с общим количеством 700 вагонов, хотя местные жители говорят о двух грузовых и одном пассажирском поезде

«Первый блокпост блокады, - говорит Семенченко, - получил название «Редут Богдана». Сейчас идет инженерное оборудование местности и обеспечение безопасности участников блокады». 

Вечером 25 числа в районе блокирования произошел конфликт, когда «грузовой состав пытался протаранить блокпост с ветеранами и народными депутатами Украины». Семенченко обещает: поезд, «участвующий в финансировании терроризма будет приварен к рельсам возле Редута Богдана и станет памятником контрабанде и торговле на крови. Надгробным». 

Судьба машинистов остановленного состава неизвестна.

Как говорят организаторы блокады, их поддерживают «рядовые сотрудники МВД, пограничники, сотрудники СБУ». Например, усиленную блокаду ЛНР приветствовал глава Станично-Луганской райгосадминистрации Юрий Золкин.

Действия банды Семенченко шумно поддерживают в сосцетях, требуют начать демонтаж железнодорожных путей.

Реакция официальных властей и руководства «Укрзализницы» на выступление незаконного вооруженного формирования, осуществляющего диверсии на транспортных магистралях, пока неизвестна. Не исключают прибытия к месту «блокады» главы Луганской военно-гражданской администрации Юрия Гарбуза.

Ожидается, что со стороны руководства ЛНР последуют не только заявления протеста, но и практические адекватные действия. Например, прекращение транспортировки на Украину  угля и ряда товаров спецназначения.

Начавшаяся блокада вызовет недовольство ряда «больших чинов». Семенченко - депутат «Самопомощи», его поддерживает фракция этой партии в Раде, а сама партия сегодня не в фаворе у Порошенко. Кроме того, личность организатора оценивается слишком неоднозначно. Семенченко тем не менее пошёл ва-банк. Чувствуя поддержку «рядовых скакунов», он останавливаться не собирается. Власть может отреагировать жёстко (как говорил Яценюк – «кулю в лоб»), а может растянуть «вечные переговоры».

Отсутствие реакции на самовольное перекрытие железных дорог создаст опасный прецедент. Автотрассы уже перекрывают легко, если начнут перекрывать железные дороги, стране грозит транспортный коллапс. Будет и международный резонанс. 

Характерна реакция на «блокадные инициативы» заместителя министра по вопросам оккупированных территорий, бывшего главы Луганской военно-гражданской администрации Георгия Туки.  «Почему появилась инициатива, лучше спросить у инициаторов акции. Насколько мне известно, ни с одним государственным учреждением такие действия не согласовывались. Те люди, которые начинают это действие, должны понимать последствия и то, что они действуют за пределами законодательного поля», - заявил Тука. И добавил: «У меня есть определенные предостережения относительно людей, которые инициируют эти действия, которые проходят по уголовным делам, у меня лично они доверия не вызывают… Это касается и господина Гришина, и господина Лихолита…». 

Напомним, что военным прокурором Украины Анатолием Матиосом в отношении Семенченко (настоящее имя Константин Гришин) открыто уголовное производство по статьям 146, 358, 366 и 365 Уголовного кодекса Украины (незаконное лишение свободы, превышение служебных полномочий, служебный подлог, использование поддельных документов). А ещё один организатор блокады, бывший боец батальона «Айдар» Валентин Лихолит (кличка Батя) подозревается в совершении самострела, мародёрстве, грабеже, руководстве бандой, краже автомобилей и угрозе убийства правоохранителей.

В своё время вопрос об их задержании замяли, но сейчас время другое. Если банда Семенченко ещё какое-то время продолжит гулять на свободе, власть в Киеве начнёт быстро переходить из одних рук в другие.

Соб. корр. ФСК