Развод Великобритании с Евросоюзом ускоряется

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Вопреки дружному хору брюссельских голосов, предрекавших, что Brexit подорвёт экономику Великобритании, её темпы экономического роста остаются в два раза выше, чем на континенте. Агентство Вloomberg подтверждает, что рост британской экономики в четвёртом квартале ускорился и составил 0,6 процента. Тот же показатель в ЕС равен 0,3 процента.

Главным двигателем экономики Британии стали сфера обслуживания и высокая покупательская активность. Однако продолжающийся уже 4 года рост – не гарантия отсутствия проблем в экономике в будущем. Как показывает свежая национальная статистика, производство и строительство – краеугольные камни любого национального хозяйства – не внесли в процесс ни грана. То есть после июньского голосования экономику толкали вперёд только энтузиазм британцев и развитый сектор обслуживания. Однако если фунт продолжит падать, а он уже потерял 15 процентов веса в сравнении с долларом и подешевел на 0,2 процента за день, то вместе с тощающими кошельками начнёт слабеть и энтузиазм британцев.

Если взглянуть на экономику Великобритании шире, то за прошедший год она выросла на 2,4 процента, тогда как экономика США, к примеру, только на 2,2. На этом фоне, пишет ВВС, правительство Британии смело «нажало на кнопку» и запустило процесс выхода страны из Европейского союза. Опубликованный в четверг законопроект из ЕС даёт премьер-министру Терезе Мэй полномочия по вводу в действие статьи 50 Лиссабонского договора, регулирующей выход желающих из ЕС. Текст законопроекта, как подчёркивает ВВС, состоящий всего из 137 слов, содержит 12 основных положений – от невозможности дальнейшего пребывания Британии в рамках единого европейского рынка и европейского таможенного союза до сохранения беспошлинной торговли с ЕС и утверждения, что законы и правила, по которым живёт страна, будут приниматься не в Брюсселе, а в Лондоне, Кардиффе, Эдинбурге и Белфасте.

Остаются также приоритетом Лондона сохранение особых отношений с Ирландией, введение мер контроля иммиграции из стран ЕС. Торговля между Британией и ЕС должна будет основываться на отдельном соглашении, которое будет заключено с Брюсселем.

Проект станет законом после его одобрения парламентом, что, надеется Лондон, произойдёт до начала марта, как и обещала Тереза Мэй.

Будь экономическое положение Великобритании иным, соответствующим мрачным прогнозам полугодовой давности, «развод по-британски» мог бы стать долгим и скучным политическим аттракционом.

Соб. корр. ФСК