Что разгородит стена на границе США с Мексикой

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
«Нелегальные иммигранты из Мексики – фундамент всей американской экономики… Мексиканцы не претендуют ни на одну социальную льготу или поблажку, не «доят» бесконечно государственный бюджет, прикрываясь своим возрастом и неработоспособностью, а зарабатывают каждый цент в поте лица… Мексиканец - это заведомо скромный работяга, высшей ценностью для которого является семья, который рабски вкалывает с утра до ночи и при этом всегда сияет совершенно искренней жизнерадостной улыбкой… Ещё тоскует по родине и не знает ничего красивее своей Мексики». Такого рода высказываний сейчас полно, например, на страницах нью-йоркского «Русского базара». Приводятся и цифры: минимальная зарплата в 6 долларов в час в США - это не 6 долларов в месяц, как в Мексике.
 
Однако это только одна сторона медали. Другой стороной медали является то, что согласные на любую работу и любые деньги  мексиканцы отбирают рабочие места у местных американцев: те не способны прожить на мизерную зарплату по-мексикански, а эти каждый месяц отправляют домой по нескольку сотен долларов и содержат таким образом своих чад и домочадцев. И таких – миллионы. В среднем за год в Мексику утекает около 17 миллиардов долларов! 
 
Вместе с тем Мексика для США - второй после Канады рынок сбыта и третий после Китая и Канады торговый партнёр. За последние 10 лет мексиканский экспорт в США увеличился с 49,5 миллиарда долларов до 277,7 миллиарда, а импорт из США - с 50,8 миллиарда долларов до 216,3 миллиарда. Вот уже 5 лет Мексика - второй по объемам поставщик нефти в США. Триумвират Мексики, Канады и США, подписавший Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА), многократно увеличил товарооборот между странами. В Мексике представлены более 18,000 компаний из США, с 2000 года они вложили 145 млрд долларов в мексиканскую экономику. Экспорт США в Мексику – это машины и механизмы, электронное оборудование, детали автомобилей, минеральное топливо и масла, пластмасса. Мексиканские инвестиции в американскую экономику выросли более чем на 35 процентов за последние пять лет.
 
Интересно, что, согласно данным, опубликованным вашингтонским аналитическим центром Pew Hispanic Center, вот уже пять лет миграция из Мексики в США идёт на спад и в прошлом году, что называется, обнулилась: число мексиканцев, выезжающих из США на родину, сравнялось с числом въезжающих туда, включая нелегалов. Pew Hispanic Center подсчитал, что, по данным обеих сторон, в США сейчас проживает 40 миллионов иммигрантов, из которых 12 миллионов мексиканцев, причём больше половины последних въехали нелегально. Расселяясь в основном в южных штатах США, они укрепляют тенденцию к сепаратизму на землях,  где сейчас находятся штаты Калифорния, Нью-Мексико, Аризона, Невада и Юта и которые были захвачены Соединёнными Штатами во время интервенции 1846-1848 годов.
 
Большого смысла тратить 15 миллиардов на возведение сплошной стены на мексиканской границе нет. Равно как и вводить 20-процентную пошлину на мексиканские авокадо и телевизоры, считает министр сельского хозяйства Мексики Вайдгарей, которого цитирует Reuters, - они просто станут дороже на рынке США и это не понравится экспортёрам.
 
Американские СМИ сейчас часто приводят слова Трампа: «Есть вещи, которые выше переговоров, – говорит он. – Это наше достоинство и наша гордость». Правда, под этим понимается, прежде всего, всё тот же торговый дефицит, против которого вооружился новый президент США.
 
Соб. корр. ФСК