Зеехофер после разговора Трампа с Меркель приветствовал перспективу отмены санкций против России

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В серии телефонных переговоров Дональда Трампа с пятью мировыми лидерами Ангела Меркель стояла по списку второй после Синдзо Абэ. Разговора Трампа с Меркель в Германии ждали с некоторым напряжением – в Берлине не забыли слова нового президента США о «катастрофической ошибке» немецкого канцлера в иммиграционной политике. Тем не менее, если судить по сообщению официального представителя правительства Штеффена Зайберта, собеседники продемонстрировали взаимное согласие: согласие в стремлении углубить «и без того уже прекрасные» двусторонние отношения и в том, что НАТО имеет «фундаментальное значение» для трансатлантических отношений, для сохранения мира и стабильности. 

Среди обсуждавшихся тем было положение на Ближнем Востоке; это дало повод некоторым комментаторам предположить, что не исключен отход от односторонней антироссийской направленности действий НАТО в сторону усиления борьбы с терроризмом. 

Видимо, США добьются также от союзников повышения расходов на оборону, причём Германия теперь уже и от себя обращается с призывом к европейским странам НАТО добавить денег (военные расходы самой ФРГ увеличились за 2016 г. на 10%, причём многие немецкие политики и эксперты считают, что это слишком мало). 

Телефонный обмен любезностями включил принятие обеими сторонами приглашений: Трамп ожидает «скорого» приезда в Вашингтон немецкого канцлера, которая со своей стороны заручилась его обещанием посетить Германию. Правда, речь идёт не об официальном визите, а об участии в саммите G20, который пройдёт в июле в Гамбурге.

Неизвестно, обсуждался ли вопрос об антироссийских санкциях. До сих пор среди стран Евросоюза именно Берлин, наряду с Варшавой, больше всех настаивал на сохранении санкций. Однако в немецких политических верхах с Меркель согласны в этом не все: Хорст Зеехофер, например, приветствует перспективу отмены санкций и заявил об этом на следующий день после разговора Трампа с Меркель. Баварский премьер высказался за отказ от блокового мышления XX века и с одобрением отозвался о том, что Трамп быстро и последовательно выполняет свои предвыборные обещания. 

Как стало известно, в предвыборной кампании баварской ХСС по приглашению Зеехофера будет принимать участие Карл-Теодор цу Гуттенберг. Бывший министр экономики и министр обороны Германии в своё время считался одним из вероятных политиков, который сменит Ангелу Меркель. Пресса не исключает его возврата в этом качестве в большую политику.  

Соб. корр. ФСК